Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.10.2015

Объем российского рынка стеклопластиковых труб сократился

По итогам 2014-2015 гг. в России наблюдается резкое сжатие рынка стеклопластиковых труб (СПТ) нефтяного сортамента. Например, по продуктовой линейке НПП "Завод стеклопластиковых труб" (диаметры 50-200 мм, высокие давления) рынок в этом году едва ли превысит 150 км, рассказал заместитель генерального директора предприятия Руслан Волков на конференции "Композиты и компаунды 2015".

Таким образом, на Россию приходится меньше 1% мирового рынка СПТ - при том, что доля в добыче нефти превышает 12%, а с учетом огромного количества скважин и гигантского трубопроводного хозяйства должна быть еще выше.

Доля применения стеклопластиковых труб в нефтяном хозяйстве также составляет лишь доли процента, в то время как в Казахстане и на Ближнем Востоке колеблется в пределах 3-5%, а в Аргентине - даже 20% всех новых закупок.

Среди причин столь низких показателей - недоработанная нормативно-правовая база, наличие множества альтернативных антикоррозионных решений, предлагаемых развитым металлургическим комплексом, и объективно непростые условия для применения стеклопластика в основном нефтедобывающем регионе - Западной Сибири.

"С другой стороны, девальвация рубля, конечно же, открывает и экспортные перспективы, - отметил эксперт. - Более 50% продукции завода уже поставляется в Казахстан, российские стеклопластиковые трубы конкурентоспособны на внешнем рынке и по цене и по качеству. Перспективным рынком сбыта могут быть даже нефтегазодобывающие страны Ближнего Востока, если удастся решить вопрос дорогостоящей сертификации".

http://www.himonline.ru/n/4D7B6
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 260

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки