Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.12.2015

Минприроды предлагает принципиально изменить подход к введению ЧС при лесных пожарах

Минприроды России подготовило проект изменений, которые предполагается внести в Правила введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г. № 376. Изменения невелики по объему, но они предполагают принципиально новый подход к введению чрезвычайных ситуаций при лесных пожарах на региональном и муниципальном уровнях (ссылка).

Главный мотив изменений, касающихся региональных ЧС - лесопожарная ложь прошлых лет: она не позволяет сравнивать реальную лесопожарную обстановку по тому или иному субъекту РФ со средними данными за прошлые пять или десять лет. Достоверных статистических данных по лесным пожарам в России за предыдущие пять или десять лет просто нет. Старые статистические данные о лесных пожарах по некоторым субъектам РФ искажены незначительно, по некоторым - занижены в разы, а по некоторым занижены в десятки раз, и использовать их для каких бы то ни было сравнений невозможно.

Согласно действующим сейчас правилам, ЧС регионального характера в связи с лесными пожарами должна вводиться в случае, если два из четырех показателей пожарной опасности (количество пожаров на миллион гектаров земель лесного фонда, доля крупных лесных пожаров, средняя площадь одного пожара, и доля пройденной огнем площади земель лесного фонда) в полтора раза или более превышают средние за предыдущие десять лет значения. В первоначальной редакции этих правил вместо десятилетнего периода использовался пятилетний.

Согласно предлагаемой новой редакции правил, ЧС регионального характера в связи с лесными пожарами должна вводиться в случае, если введен режим ЧС муниципального характера на территории двух и более муниципальных районов в границах конкретного субъекта РФ.

Кроме того, предполагается внести изменения в правила введения режима ЧС муниципального характера в связи с лесными пожарами. По действующим сейчас правилам режим ЧС муниципального характера вводится при наличии крупного нелокализованного лесного пожара, или пожара, действующего больше двух суток. Новые правила вводят более сложные критерии введения таких ЧС (см. текст документа внизу).

http://www.lesonline.ru/n/4EC40
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 129

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки