Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.12.2015

Минприроды Иркутской области начинает процедуры согласования предложений по созданию ТТП в Тофаларии

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области начинает установленные законодательством процедуры согласования предложений по созданию в Нижнеудинском районе территории традиционного природопользования (ТТП). Решение об этом принято по итогам заседания межведомственной комиссии по рассмотрению предложений (представлений) по определению особо охраняемых природных территорий регионального значения.

На заседании комиссии обсуждались результаты работ по государственному контракту, предусматривавшему комплексное обследование и подготовку материалов, которые обосновывают придание правового статуса особо охраняемой территории - ТТП регионального значения в трех сельских муниципальных образованиях горной Тофаларии. Заказчиком данных работ выступило областное министерство природных ресурсов и экологии, исполнитель был определен на конкурсной основе.

Как отметила заместитель министра Нина Абаринова, образование ТТП связано с многочисленными обращениями коренных жителей Тофаларии и уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Создание такой территории юридически фиксирует ее статус, это влечет за собой вступление в действие на ТТП законов и подзаконных нормативных документов, регламентирующих и ограничивающих производственную и иную деятельность. С другой стороны, для коренных малочисленных народов, к которым в Иркутской области относятся тофалары и эвенки, создаются условия для ведения традиционного уклада жизни, поскольку образование ТТП гарантирует там защиту исконной среды обитания, сохранение биологического разнообразия.

Также на заседании комиссии обсуждались отчеты об инвентаризации памятников природы, существующих в Иркутской области. В 80-х годах прошлого века было образовано 80 таких памятников регионального значения. Их инвентаризация проводится минприроды области на протяжении трех последних лет. В ходе работ осуществляются натурные обследования каждого памятника природы и их фактического состояния. Далее готовятся обоснования соответствия объектов статусу особо охраняемой природной территории регионального значения, выполняются описательные характеристики, определяются границы и площади памятников природы, на которые оформляются паспорта, охранные обязательства и положения о правовом режиме использования территории памятника.

Такие работы проводятся для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах памятников природы, зонах с особыми условиями использования территории, а также о режиме использования территории, занятой памятником природы в соответствии с утвержденным о нем положением.

http://www.lesonline.ru/n/4EC43
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 103

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки