Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.04.2016

«Новатэк» начал экспорт нефти по ВСТО

«Новатэк» начал экспорт нефти по ВСТО, сообщила компания в отчете за I квартал. «Дочка» «Новатэка» – «Яргео» (СП с фондом «Энергия» Игоря Юсуфова) в I квартале экспортировала по ВСТО через Козьмино 160 000 т нефти, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Еще 20 000 т «Яргео» экспортировала через Новороссийск. В конце прошлого года Ярудейское месторождение «Яргео» вышло на проектную мощность в 3,5 млн т в год. Выручка от продаж «Новатэка» в I квартале выросла на 22,5% до 139,4 млрд руб. – в основном за счет продажи жидких углеводородов, а также роста объемов и цен реализации газа, говорится в квартальном отчете компании.

До сих пор «Новатэк» экспортировал нефть только на западном направлении – через порт Новороссийск. В 2015 г. «дочка» компании – «Таркосаленефтегаз» экспортировал 377 000 т нефти. Представители Минэнерго и «Транснефти» отказались раскрыть, сколько компания планирует поставить по ВСТО в 2015 г. Представитель «Новатэка» не ответил на запрос «Ведомостей».

Пока поставки «Новатэка» невелики в сравнении с другими компаниями. В марте через Козьмино только «Роснефть» отправила 1,036 млн т нефти, «Сургутнефтегаз» – 727 000 т, «Газпром нефть» – 143 000 т, «Лукойл» – 100 000 т, «Башнефть» – 7000 т, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Планы экспорта на II квартал – 4,268 млн т, отмечает он. В ВСТО относительно общих объемов у «Новатэка» очень малая величина, вряд ли эти поставки как-то скажутся на планах других компаний, полагает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

В I квартале «Новатэк» нарастил добычу углеводородов на 14% до 139,5 млн барр. н. э., рост показателей обеспечили Ярудейское и Термокарстовое месторождения, сообщила компания. Увеличение добычи на Ярудейском позволило компании показать более высокую рентабельность по сравнению со средним показателем отрасли, считают аналитики Газпромбанка. «Мы также полагаем, что «Новатэк» успешно воспользовался ценовой волатильностью в I квартале и реализовал часть запасов», – говорится в обзоре Газпромбанка.

«Впрочем, в долгосрочной перспективе у «Новатэка» будет расти прежде всего газовый бизнес, поскольку компания уже обладает хорошей ресурсной базой и район деятельности – север Ямало-Ненецкого округа – не предполагает открытия больших нефтяных месторождений», – говорит Нестеров.

http://www.benzol.ru/n/50C4A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 465

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки