Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.05.2016

Во Франции из-за птичьего гриппа запретили производство фуа-гра

Французский кабмин на три месяца запретил производство одного из самых известных французских деликатесов - гусиной печени фуа-гра.

"Российская газета" разбиралась, аукнется ли это как-то для отечественных гурманов.

Все дело в риске распространения птичьего гриппа в юго-западных департаментах страны. По данным ВОЗ, он приводит к летальному исходу примерно в 60 процентов случаев. Введенный запрет касается производства деликатеса в 18 департаментах Франции, которые выпускают 70 процентов всего объема французского фуа-гра.

Как рассказал местным СМИ представитель федерации производителей Cifog Мари Пьер Пе, приостановка производства непременно повлечет за собой финансовые осложнения для бизнеса. А также вызовет дополнительные расходы по выплате жалования 4 тысячам работников. "Мы будем вынуждены также оплачивать фиксированные расходы, несмотря на то, что лишимся всякого дохода", - говорит Пьер Пе.

На российских ресторанах и отечественных любителях гастрономии нынешняя новость никак не отразится, поскольку фуа-гра является санкционным продуктом, и он и так уже почти два года не ввозится в Россию, рассказал "Российской газете" декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС Игорь Бухаров.

По его словам, на российском рынке этот деликатесный продукт не исчезнет, несмотря на французский запрет его производить. "Фуа-гра производится в России в Краснодарском крае, а также поставляется к нам из Израиля. Рынок в любом случае будет насыщен фуа-гра", - говорит ресторатор. Эксперт обращает внимание, что этот продукт сложно потреблять в больших количествах из-за высокой жирности. "Снижению веса и увеличению продолжительности жизни фуа-гра не очень способствует, скорее наоборот", - предупреждает Бухаров. Так что едят его редко, и дефицита не случится.

Между прочим, гусиная печень фуа-гра уже достаточно давно стала яблоком раздора среди почитателей французской культуры с одной стороны (ЮНЕСКО считает фуа-гра достоянием национальной культуры Франции) и защитниками животных с другой. Пятая республика - единственная страна в мире, где законодательно разрешено принудительное откармливание гусей, и на этот счет нет каких-либо ограничительных запретов.

По словам экспертов, нынешняя новость в лучшем случае означает, что нашим соотечественникам, ввозящим фуа-гра в Россию для личного потребления, это влетит в копеечку, поскольку цены во Франции могут вырасти. В худшем же случае они вообще не смогут приобрести фуа-гра даже во Франции, или это станет затруднительно, ведь изысканное кушанье производится не во всех департаментах родины галльского петуха.

http://www.prodportal.ru/n/50D54
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 778

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки