Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2016

Россельхознадзор с 27 июня запрещает ввоз через Белоруссию фруктов из стран Африки

Россельхознадзор с 27 июня 2016 года запрещает ввоз через Белоруссию фруктов, грибов и некоторых видов лука из ряда африканских стран из-за подозрений в истинном происхождении данной продукции. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

"Россельхознадзор с 27 июня вводит запрет на ввоз растительной продукции из стран Африки через Белоруссию", - сказала Мелано.

По ее словам, такое решение принято в связи с подозрением в получении недостоверной авторизации (подтверждения подлинности) фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции Кот-д'Ивуар, Бенин, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Буркина Фасо, Центральноафриканская Республика, Мали, поступающей в РФ из Белоруссии.

Поэтому с 27 июня ввоз груш, яблок, клубники, томатов, грибов, свежих арбузов, винограда, инжира, черешни, лук порея, шалота и репчатого из данных африканских стран разрешен только через международные пункты пропуска, через государственную границу РФ до получения необходимой информации от вышеуказанных стран, подчеркнула представитель Россельхознадзора.

Ранее Россельхознадзор просил Белоруссию с 1 июня 2016 г. прекратить поставки в РФ растительной продукции из данных республик в связи с опасениями, что данная продукция на самом деле ввозится из стран, попавших под продэмбарго. Однако РФ в итоге пришлось принимать собственные ограничительные меры.

С 18 июня Россия также запретила реэкспорт растительной продукции (овощей и фруктов) из некоторых стран Африки через территорию Евросоюза, поскольку нет прослеживаемости продукции.

Россия 7 августа 2014 г. ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 г. с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых введены санкции, был расширен - в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

В мае 2016 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить документ, предусматривающий продление продэмбарго до конца 2017 г. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце мая заявлял, что предложения уже готовы, правительство РФ может до начала августа принять решение по этому вопросу.

http://www.prodportal.ru/n/51867
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 118

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки