Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.11.2016

Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна

С начала текущего года Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, выступая на конференции по вопросам повышения прозрачности рынка зерна в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году мы получили уникальный урожай - 23,7 млн тонн при урожайности 15,4 центнера с гектара. Это рекордный урожай за последние годы», - сказала Гульмира Исаева.

Вице-министр также сообщила, что объем производства зерна в весе после переработки прогнозируется на уровне 21,4 млн тонн.

«Этого вполне достаточно для удовлетворения внутренней потребности страны, также мы планируем довести экспортный потенциал до 9 млн тонн», - отметила Гульмира Исаева.

По ее данным, с начала текущего года, по состоянию на 10 ноября, уже отгружено на экспорт около 7 млн тонн казахстанского зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте.

«Это больше примерно на 21%, в сравнении с уровнем соответствующего периода прошлого года. Традиционными рынками для экспорта казахстанского зерна, муки являются страны Средней Азии, Афганистан, Иран, Азербайджан. Мы также имеем намерение увеличить объемы поставок зерна в страны Северной Африки, Ближнего Востока, рынки стран Евросоюза и Китая», - добавила Гульмира Исаева.


Новости по теме:
Экспортные цены на казахстанское зерно повысились более чем на 16%
При выгодной логистике казахстанское зерно может выйти на рынок Саудовской Аравии
Казахстан готов экспортировать в Венгрию зерно и экологически чистое мясо
Открыт новый портовый терминал для экспорта казахстанского зерна
Казахстан, Азербайджан и Грузия согласовали льготные тарифы для экспорта казахстанского зерна

http://www.zol.ru/n/286EC
Источник: МИА Казинформ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 158

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки