Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Юные тюменские лесоводы пробуют силы в исследованиях

Школьники Тюменской области, активно участвующие в сохранении природных богатств родного края, вновь испытают свои силы в областном юниорском лесном конкурсе «Подрост». Мероприятие является региональным этапом одноименного Всероссийского конкурса, который уже стал традиционным.

В 2017 году юные тюменцы из одиннадцати муниципальных районов области представили на суд жюри 20 исследовательских работ. Интересно, что самой популярной стала номинация «Практическая природоохранная деятельность». По данному направлению принимаются не просто теоретические материалы, а целые проекты, основанные на практике и связанные с охраной лесов от пожаров, организацией и проведением разнообразных природоохранных лесных акций, защитой леса от вредителей и болезней, пропагандой знаний о лесе. В этом году ребята представили сразу шесть таких проектов.

Номинация «Лесоведение и лесоводство», посвященная лесной типологии, возобновлению и формированию леса, влиянию на него рекреационной нагрузки, также не оставила школьников равнодушными. Сюда поступило пять исследовательских работ с предложениями ребят по улучшению ситуации. Также были направлены работы по номинациям «Экология лесных животных», и «Экология лесных растений».

По традиции участвуют в конкурсе и руководители школьных лесничеств, которые делятся своим опытом в номинации «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».

В настоящее время эксперты области приступили к оценке всех представленных конкурсных работ. В феврале лучшие проекты в каждой номинации будут направлены уже на Всероссийский конкурс. В случае отбора на всероссийском этапе ребятам предстоит защищать свои исследования лично и представить свой опыт работы на секциях. Финал конкурса состоится в мае 2017 года.

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» проводится Министерством образования и науки РФ совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии. Цель конкурса – привлечение школьников и студентов к изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности.


Просмотры: сегодня:1, всего:269

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки