Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Управление лесами края готово к пожароопасному сезону

Об этом шла речь на расширенном заседании Правительства Хабаровского края.

В своем докладе начальник управления лесами края Иван Денисов отметил, что в прошлом году в крае возникло 286 лесных пожаров, в том числе на землях лесного фонда – 273 пожара на площади 97 тыс. га. Основными причинами возникновения лесных пожаров по-прежнему остаются грозовые разряды и население.

Подготовка к пожароопасному сезону 2017 года началась еще осенью прошлого года и проходит в плановом режиме, начиная от утверждения сводного плана тушения лесных пожаров, укомплектования 360-ю переносными радиостанциями, 460-ю комплектами защитной одежды лесного пожарного и двумя ситуационными центрами на базе автомобилей высокой проходимости и заканчивая установкой в Хабаровске 20-ти широкоформатных баннеров.

Кроме того, подготовлены рабочие места и специалисты по работе с информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров «ИСДМ — Рослесхоз», а также 21 пожарно-химическая станция при краевых автономных учреждениях лесного хозяйства, 17 авиаотделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Проведено обучение и переподготовка кадрового состава.

Началась активная агитационно-разъяснительной работе среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности в лесах. Для этих целей подготовлено более 1,5 тысяч аншлагов. Изготовлено и начато распространение 150 тысяч листовок, буклетов и памяток с противопожарной тематикой. Продолжается работа по проведению лекций и бесед с населением.

«Управлением лесами края проведены проверки готовности к пожароопасному сезону краевых учреждений лесного хозяйства, авиаотделений, арендаторов лесных участков и лиц, имеющих свои объекты в лесу. В целом, лесопожарная служба края подготовлена к пожароопасному сезону, а запланированные мероприятия позволят своевременно обнаруживать и ликвидировать лесные пожары», — сказал в заключение своего выступления Иван Денисов.


Просмотры: сегодня:1, всего:290

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки