Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
За тюменскими лесами следят более 1200 человек

21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. К этому дню тюменские лесничие проводят десятки разнообразных открытых уроков, конкурсов, экскурсий и акций во всех районах области. Традиционно участниками мероприятий становятся члены школьных лесничеств, ученики районных школ, их родители, органы местного самоуправления, население. В эти встречи жители области имеют возможность больше узнать о ежедневной и подчас незаметной широкой общественности работе, которая проводится в регионе в целях сохранения, защиты и воспроизводства тюменских лесов.

Отметим, в Тюменской области на страже здоровья лесов, их воспроизводства и сохранения стоит свыше 1200 человек. Это лесники, лесные инженеры, начальники участков, мастера и т.д. Чтобы сохранить лес для будущих поколений, сегодня тюменские специалисты выполняют порядка 40 различных видов работ в лесах. При этом чаще всего работы выполняются одновременно и параллельно друг другу.

Самая заметная для населения – предупреждение и тушение лесных пожаров. Между тем, чтобы достичь результата лесники должны строить лесные дороги, которые в случае необходимости позволят максимально быстро оказаться на месте возгорания. За уже построенными требуется следить и проводить их реконструкцию. В прошлом году лесниками совместно с арендаторами было построено более 30-ти км. новых и реконструировано свыше 250 км. имеющихся лесных дорог. Одновременно проводятся работы по устройству противопожарных минерализованных полос (в 2016 году – свыше 7-ми тыс. км.) и уходу за ними (2016 год – обновление почти 15 тыс. км.). Кроме того, в это же время лесники успевают провести устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, профилактические контролируемые противопожарные выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, выйти на патрулирование лесов, пообщаться с населением на сходах граждан.

В то же время лесники должны успеть провести лесовосстановление – вручную посадить молодой лес на запланированных участках и оказать содействие росту естественных посадок. Кстати в этом году, такую работу лесникам необходимо провести на площади 8 404 га, в том числе посадкой лесных культур (искусственное восстановление) 3412 га. Параллельно необходимо провести уход на посадках предыдущих годов. В том числе агроуход, дополнение лесных культур, рубки ухода за лесом (проходные и прореживание, осветления и прочистки). Внимания требует и взрослый лес. В случае обнаружения его болезни требуется проведение лесопатологического обследования, а в дальнейшем и «лечения» (выборочные или сплошные санитарные рубки, уборка неликвидной древесины, применение фунгицидов, арборицидов и ядохимикатов, внесение минеральных удобрений и т.д.). Также нужно успеть подготовить посадочный материал для будущего года – провести подготовку почвы для лесных культур, посев в питомниках, проводить необходимый уход за еще совсем молодыми сеянцами.

Выполняют работники лесного хозяйства и техническую, и административную работу – проводят отвод и таксацию лесосек, работают с населением по вопросу предоставления леса под собственные нужды, формируют необходимые отчеты, на регулярной основе проводят занятия с подрастающим поколением через школьные лесничества и т.д.

На встречах в рамках Международного дня лесов тюменские лесничие также обращаются к участникам с призывами относиться к лесам бережно. Специалисты отмечают, что от беспечных отдыхающих, не заботящихся о природе и других людях, в лесах остаются горы мусора, поврежденные деревья, а нередко их отдых и вовсе заканчивается лесным пожаром. В результате такие отдыхающие наносят лесу не меньший ущерб, чем злоумышленники — браконьеры, «черные лесорубы», поджигатели.

Напомним, инициатором учреждения Международного дня защиты лесов выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной ассамблее еще в 1971 году. А в 2012 году Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией утвердила отмечать его ежегодно 21 марта как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.


Просмотры: сегодня:1, всего:260

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки