Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Проведение профилактических контролируемых выжиганий на землях лесного фонда

23 марта сотрудниками Акшинского, Александрово-Заводского, Балейского, Кыринского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Чернышевского филиалов КГСАУ «Забайкаллесхоз» проведены профилактические контролируемые выжигания.

Так, на территории Акшинского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 75 га.

На территории Александрово-Заводского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 95 га.

На территории Балейского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 46 га.

На территории Кыринского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 70 га.

На территории Оленгуйского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 102 га.

На территории Ононского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 24,8 га.

На территории Петровск-Забайкальского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 76 га.

На территории Сретенского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 165 га.

На территории Чернышевского лесничества профилактические контролируемые выжигания проведены на общей площади 970 га.

Данные профилактические контролируемые выжигания выполняются согласно государственному заданию. Профилактические выжигания или отжиги проводятся в соответствии с планом и входят в комплекс мероприятий по подготовке края к пожароопасному периоду 2017 года.

Проведение профилактического контролируемого выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на землях лесного фонда входит в состав мер противопожарного обустройства лесов, определенных статьей 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации. Приказом № 1240 от 07.10.2014 г. утверждены рекомендации по созданию защитных противопожарных полос для защиты лесного фонда путем контролируемых выжиганий сухой травы (проведению профилактических выжиганий).

Для выполнения работ формируются группы лесных пожарных, оснащенных транспортными средствами, средствами связи, оборудованием и инвентарем необходимыми для безопасного проведения огневых работ.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края напоминает, что постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 утверждены изменения Правил противопожарного режима в РФ, в соответствии с которым запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Проведение профилактических выжиганий разрешено только на землях лесного фонда в соответствии с государственным заданием и планами профилактических контролируемых выжиганий утвержденных Главами районов. Данные мероприятия выполняются филиалами КГСАУ «Забайкаллесхоз» и авиаотделениями КГУ «Читинская авиабаза».


Просмотры: сегодня:1, всего:279

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки