Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Асиновский лесопромпарк претендует на статус приоритетных инвестпроектов Минпромторга РФ

Асиновский лесопромышленный парк может быть включен в число приоритетных инвестпроектов Минпромторга, сообщает пресс-служба администрации Томской области. «Сегодня необходимо начать подготовку документов для включения парка в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов, что позволит предприятию участвовать в конкурсах на получение субсидий для развития инфраструктуры. Предварительное одобрение Минпромторга РФ уже есть», — сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр.

В рамках реализации проекта «Создание лесопромышленного индустриального парке в городе Асино» в 2017 году будет запущен завод по производству плит МДФ, строительство ТЭЦ и железнодорожной контейнерной площадки мощностью до 1 тфс. контейнеров в месяц. Во второй половине года начнется проектирование внутриплощадочного газопровода. К концу лета завершится благоустройство территории парка, в частности, установит ограждение и систему видеонаблюдения, говорится в сообщении. Как ранее сообщал "Ъ", в Асино планируется построить до 2022 года также заводы лесопиления мощностью 220 тыс. куб. м в год, МДФ-плит (200 тыс. куб. м), ДСП (300 тыс. куб. м), фанеры и ламината (по 80 тыс. куб. м каждый), а также мебели (200 тыс. комплектов). Площадка будет обеспечена теплом и электроэнергией от собственной ТЭЦ (технологическая термомасляная котельная) мощностью 48 МВт.

Проект с 2011 года реализует ЗАО «Роскитинвест». В 2016 году в проект вошел новый инвестор и акционер — объединенная инвестиционная группа развития провинции Хубэй в лице Хубэйской лесопромышленной компании «Фухань».

«Сейчас мы формируем новую команду и стратегию развития лесопромышленного парка на десять лет. Одна из ключевых задач — выстраивание прозрачной структуры холдинга, создание платформы для привлечения новых резидентов на территорию Асиновского леспромпарка и эффективное производство», — сообщил гендиректор AVIC Forestry Ло Кань.

Как сообщил и.о. генерального директора ЗАО «Роскитинвест» Сергей Тиссен, к началу заготовительного сезона будет полностью отремонтирован парк техники. Кроме того, предприятие намерено приобрести три лесозаготовительных комплекса Ponse, трелевочники и другую технику, чтобы уже в следующем сезоне увеличить объем заготовки до 1,17 млн кубометров. Помимо собственных ресурсов, к лесозаготовке будут привлечены и подрядные организации.

С декабря прошлого года в ЗАО «Роскитинвест» по инициативе нового инвестора проводится технологический, управленческий и строительный аудит, что на некоторое время законсервировало планы развития предприятия, отмечается в сообщении пресс-службы.


Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня:1, всего:660

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки