Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В Вологодской области состоялись областные межведомственные специальные учения по тушению лесных и торфяных пожаров

В соответствии с требованиями Сводного плана тушения лесных пожаров в целях практической отработки вопросов организации тушения крупных лесных и торфяных пожаров и координации взаимодействия всех служб в Устюженском муниципальном районе возле д. Попчиха состоялись ежегодные областные межведомственные специальные учения по тушению лесных и торфяных пожаров.
Организаторами учений выступил Департамент лесного комплекса Вологодской области при участии ГУ МЧС, Устюженского муниципального района, в мероприятии приняли участие сотрудники лесничеств и лесхозов области, представители УВД по Вологодской области, Противопожарной службы Вологодской области, представители органов местного самоуправления западных районов Вологодской области.
Впервые в областных учениях приняло участие Хвойное лесничество Министерства обороны РФ — ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» МО РФ.
На примере Устюженского муниципального района были продемонстрированы необходимые меры, которые следует применять при обнаружении лесных и торфяных пожаров, а также защиты населенного пункта при возникновении чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период. Кроме того, практически отработаны действия при массовом возникновении лесных пожаров.
В специальных учениях были задействованы силы и средства пожарно-химических станций II типа Устюженского лесхоза – филиала специализированного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз», III типа САУ лх ВО «Бабаевский лесхоз»; арендаторов лесных участков: МУП «Устюженский леспромхоз», ООО ЛПК им. Желябова, специализированного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Авиалесоохрана»; Главного управления МЧС России по Вологодской области, Противопожарной службы Вологодской области.
В рамках учений состоялся смотр готовности спецтехники, сил и средств, привлекаемых для ликвидации лесных пожаров, подготовлен образец противопожарного обустройства населенного пункта и лесного участка. В реальных условиях были отработаны действия всех служб при угрозе лесному фонду и населенному пункту.
Помимо наземного маневрирования были отработаны действия «лесной охраны» на воде и в воздухе. Вологодская Авиалесоохрана по легенде учений обнаружила труднодоступный пожар и первой десантировалась к месту тушения, обеспечив локализацию огня до прибытия наземных сил.
Заместитель Губернатора области Михаил Глазков подводя итоги учений отметил, что все подразделения и структуры продемонстрировали высокий уровень профессионализм и готовность к взаимодействию при выполнении задач по тушению лесных и торфяных пожаров и защите населенных пунктов в условиях пожароопасного сезона. «Учения прошли успешно и мы уверены, что сможет при необходимости оперативно отреагировать на угрозы лесных пожаров в этом сезоне. Отмечаю высокую роль органов местного самоуправления в деле профилактической работы с населением и раннего обнаружения возгораний».


Просмотры: сегодня:1, всего:412

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки