Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Федеральным штабом по тушению лесных пожаров принято решение о привлечении авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»

22 июня 2017 года состоялось рабочее заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Минприроды России, Миноборона России, Росгидромета, Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, региональных лесных ведомств республики Бурятия, Тыва, Забайкальского края и Иркутской области.

На сегодняшний день на территории данных регионов действует режим ЧС регионального уровня. По обращению региональных Правительств в Рослесхоз об оказании помощи в тушении лесных пожаров в республиках Тыва, Бурятия и Забайкальском крае работают авиапожарные ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

В связи со сложной лесопожарной обстановкой на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий в Иркутской области, федеральным штабом принято решение об отправке авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» для оказания помощи региональным лесопожарным службам и работникам ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в тушении лесных пожаров.

За прошедшие трое суток с 19 по 21 июня в Иркутской области произошел активный рост температуры воздуха и классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды. По ситуации на 22 июня на большей части региона отмечается чрезвычайный уровень пожарной опасности, температура воздуха превышает +30°С +35°С.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, с 19 по 21 июня в Иркутской области возник 81 лесной пожар, в т.ч. в результате грозовой активности – 40 пожаров. 77 пожаров из 81 возникли на труднодоступных территориях зоны лесоавиационных работ

За трое прошедших суток в Иркутской области лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 43 лесных пожара на общей площади около 15 тысяч га, локализовано (ограничено распространение огня) 50 лесных пожаров на общей площади около 19 тысяч га.

По ситуации на 00:00 мск 22 июня в Иркутской области проводятся работы по тушению 36 пожаров на землях лесного фонда на площади 9 747 га и 2 пожаров на площади 11 га на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». На тушении работает 906 человек, 240 единиц наземной техники. На лесоавиационных работах задействовано 16 воздушных судов. Также действуют 26 пожаров на площади 48 167 га в зоне контроля, в отношении которых региональной Комиссией по ЧСиПБ приняты решения о не тушении. Данные пожары находятся под постоянным наблюдением региональной диспетчерской службы лесного хозяйства при помощи средств космического мониторинга. Основная доля пожаров в зоне контроля приходится на Катангский район.

По прогнозным данным фронтальных осадков и снижения класса пожарной опасности на территории Иркутской области в ближайшее время не ожидается.

Сложная метеообстановка с высокими температурами воздуха, ветром и отсутствием осадков отмечается также на территории Бурятии, Тывы и Забайкальского края.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие трое суток (19-21 июня):

- в Бурятии ликвидировано 29 лесных пожаров на площади 38,3 тысяч га, локализовано 14 пожаров на площади 308 га;

- в Тыве ликвидировано 8 пожаров на площади 69,5 га, локализовано 8 пожаров на площади 69,5 га;

- в Забайкальском крае ликвидировано 8 пожаров на площади 13,9 тысяч га, локализовано 11 пожаров на площади 15,7 тысяч га.

По ситуации на 22 июня проводятся работы по ликвидации:

- 18 пожаров на землях лесного фонда на площади 6 861 га в Республике Тыва. Работает 240 человек и 25 единиц техники;

- 4 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 767 га в Забайкальском крае и 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади менее 1 га (Национальный парк «Алханай»). Работает 196 человек и 29 единиц техники;

- 15 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 716 га и 1 пожара на землях иных категорий на площади 13 га в Республике Бурятия. Работает 567 человек, более 100 единиц техники.

Также по данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, действуют пожары в труднодоступных зонах контроля, в отношении которых региональными Комиссиями по ЧСиПБ приняты решения о не тушении или приостановке тушения, в т.ч. 1 пожар на площади 4 482 га в Республике Бурятия и 5 пожаров на площади 2059 в Республике Тыва. Пожары наблюдаются при помощи средств космического мониторинга.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил региональным лесным ведомствам Иркутской области, Забайкальского края, республик Тыва и Бурятия обеспечить привлечение сил региональных лесопожарных формирований, арендаторов лесных участков и других привлеченных лиц на тушение лесных пожаров в соответствии со Сводными планами тушения лесных пожаров.


Просмотры: сегодня:1, всего:238

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки