Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Противопожарное обустройство лесов в Ярославском крае

В ГКУ ЯО «Тутаевское лесничество» продолжается работа по противопожарному обустройству лесов. В соответствии с Лесным кодексом РФ противопожарное обустройство лесов является одним из видов деятельности по предупреждению лесных пожаров. Своевременное выполнение этих мероприятий снижает возможность возникновения и распространения пожаров в лесу. Система организационных, технических и лесоводственных мероприятий, направленных на предупреждение лесных пожаров, снижает степень пожарной опасности, повышает пожароустойчивость лесов и играет важную роль в обнаружении лесных и торфяных пожаров, обеспечивая их своевременную ликвидацию в начале развития.

Минерализованные полосы занимают значительное место в профилактике пожарной безопасности, так как ограничивают распространение пожаров в лесу и создают условия для успешной ликвидации возникающих очагов. Система противопожарных разрывов, минерализованных полос и насаждений с преобладанием лиственных пород — основная составляющая при составлении плана борьбы с лесными пожарами.

В местах массового посещения лесов населением с целью придания объектам противопожарного обустройства эстетического вида и наименьшего повреждения почвы, Тутаевским участковым лесничеством принято решение при создании заградительных противопожарных полос использовать дисковую борону БДН-3.

Участковые лесничие и специалисты лесничества осуществляют контроль за качеством выполнения работ и приемку законченных лесохозяйственных и противопожарных объектов. Все работы выполняются качественно и в сроки, установленные календарным планом.


Просмотры: сегодня:1, всего:297

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки