Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Глава Минприроды России обратил внимание на качество реализации полномочий в сфере лесного хозяйства в Якутии

Глава Минприроды России Сергей Донской в ходе оперативного совещания с руководителями подведомственных федеральных агентств и служб заострил внимание на проблеме лесных пожаров, распространение которых на территории Республики Якутия привело к чрезвычайной ситуации. Сергей Донской назвал неприемлемым качество реализации полномочий в сфере лесного хозяйства в Республике Саха (Якутия).

Министр попросил заместителя главы Рослесхоза Анастасию Винокурову дать пояснения.

По ее словам, сейчас на тушение лесных пожаров в Якутии привлечены силы и средства из других субъектов РФ - в регионе работают 200 десантников-парашютистов из Чувашской Республики, Иркутской и Московской областей. В рамках межрегионального маневрирования в субъекте задействован 101 работник "Авиалесоохраны". Кроме того, по ее словам, для осуществления работ по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров в регион был направлен заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Ковалев. В целях координации действий по стабилизации сложившейся лесопожарной ситуации, принявшей чрезвычайный характер, в Республике Саха (Якутия) работает заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. Со стороны Рослесхоза систематически оказывается методическая помощь в части рекомендаций по корректировке площадей, пройденных огнем, и идентификации вновь возникающих термических точек.

А. Винокурова отметила, что до начала пожароопасного сезона 2017 г. по примеру прошлого года Рослесхоз планировал на территории Республики Саха (Якутия) предпринять опережающее маневрирование силами и средствами федерального резерва. "Мы, не дожидаясь введения режимов на уровне региона, планировали ввести свои силы и средства для упреждения эскалации обстановки, однако органы исполнительной власти республики не заключили контракт на тушение лесных пожаров до возникновения ЧС. И только после доведения ситуации до критического состояния начали обращаться с просьбой о направлении сил федерального резерва", - сообщила она.

С. Донской дал поручение главе Рослесхоза взять ситуацию под особый контроль, провести проверку действий региональных властей, отвечающих за лесопользование, и представить предложения о необходимых мерах в отношении субъекта РФ.


Просмотры: сегодня:1, всего:438

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки