Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Китай ограничивает ввоз макулатуры из США

Власти КНР начали вводить запрет на импорт сырья, используемого для вторичной переработки. На начальном этапе ограничения коснутся лишь 16% макулатуры, поставляемой в Китай из США.
Представители официального Пекина в начале июля текущего года уведомили ВТО о планомерном введении ограничений на ввоз в страну сухих отходов, используемых в качестве сырья для дальнейшей переработки. Пока речь идет лишь о запрете поставок макулатуры, но, в ближайшем будущем под запрет попадут и другие категории вторсырья. Власти КНР рассчитывают, что к 2019 году в стране будет налажен высокоэффективный процесс сбора и сортировки бытовых и промышленных отходов. Это позволит минимизировать объемы импорта вторсырья.
Следует отметить, что китайские власти целенаправленно работают в плане организации эффективной переработки и утилизации отходов. На государственном уровне приняты и успешно реализуются программы «Зеленая изгородь» и «Национальный меч 2017». В рамках их внедрения планируется существенно сократить импортные поставки вторсырья за счет актуализации внутренних резервов.
На сегодняшний день экспортеров вторсырья из США в КНР можно условно разделить на поставщиков картонных коробок (60%), газет (35%) и макулатуры (15%). Первоочередному запрету подвергнутся компании, специализирующиеся на экспорте разнообразной макулатуры.
Руководитель Griffin Creek Consulting констатирует, что сложившаяся ситуация является абсолютно закономерной, поскольку американские компании начали массово внедрять технологию автоматической сортировки макулатуры. В конечном итоге это привело к падению качества экспортируемой продукции. Даже рекордное снижение цен на транспортировку контейнеров с макулатурой из США в КНР не смогло спасти ситуацию. Китайские власти по-прежнему намерены ужесточать требования в отношении ввозимых в страну отходов.


Просмотры: сегодня:1, всего:641

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки