Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Целлюлозно-бумажная отрасль России. Итоги 2017 г.

Индекс производства бумаги и бумажных изделий в 2017 году по сравнению с уровнем предыдущего года составил 104,7%. Столь высокий для целлюлозно-бумажной отрасли показатель динамики за последние годы обусловлен существенным ростом бумажно-беловой продукции и товаров санитарно-гигиенического назначения.

Положительная динамика в отрасли по итогам 2017 года зафиксирована по объемам варки целлюлозы более чем на 1%; по выпуску офсетной бумаги для печати – почти на 4%. Высокий рост производства в 2017 году был достигнут по выпуску тетрадей общих – объемы выросли за год более чем на треть. Уровень выпуска альбомов для рисования и папок для бумаг увеличился почти на 6%. Показатель роста на уровне 5-ти процентов зафиксирован и по выпуску этикеток и ярлыков из бумаги. Продолжает расти потребительский спрос на продукцию санитарно-гигиенического назначения. Так, например, объемы выпуска туалетной бумаги вновь выросли почти на 12%. Растет производство гофрированного картона – в отчетном году выпуск данной товарной группы увеличился почти на 2%. При этом ящиков и коробок из гофрированного картона и бумаги в 2017 году было изготовлено на 5% больше, чем год назад.

Снижение объемов производства в целлюлозно-бумажной отрасли России в 2017 году вновь отмечено по газетной бумаге – спад составил свыше 2-х процентов. Немного сократилось производство тарного картона немелованного – объемы выпуска крафт-лайнера в целом по стране упали на 0,6%.

Производственные показатели по объемам варки древесной целлюлозы  растут четвертый год подряд. Объемы производства целлюлозы по варке за 2017 год достигли уровня 8587 тыс. тонн, что на 1,3% выше уровня выпуска 2016 года. Напомним, что предыдущие два года российские целлюлозно-бумажные предприятия увеличили объем варки целлюлозы на 4,4% в 2015 году и на 4,2% в 2016 году.

Производственные показатели по выпуску бумаги всех видов и картона в России по итогам 2017 года выросли на 1,2%, составив 8569 тыс. тонн. Увеличение выпуска бумаги произошло в основном в секторе по выпуску офсетной бумаги для печати. При этом производство газетной бумаги вновь показало отрицательную динамику. Производство тарного картона в отчетном году немного упало по отношению к уровню предыдущего года.

По итогам 2017 года на предприятиях России было выработано около 1438 тыс. тонн газетной бумаги (в рулонах или в листах), что на 2,1% меньше, чем в предыдущем году. Напомним, что двумя годами ранее объем выпуска газетной бумаги сократился на 1,3% в 2016 году и на 9% в 2015 году.

Производство офсетной бумаги для печати растет. В 2017 году объемы выпуска офсетной бумаги увеличились на 3,7%, достигнув уровня 442 тыс. тонн. Напомним, что годом ранее производство офсетной бумаги выросло на 4,7%, а в 2015 году - объемы выпуска остались на уровне предыдущего года.

В 2017 году в целлюлозно-бумажном секторе лесной индустрии РФ зафиксирован высокий рост по выпуску тетрадной продукции. Так, в целом по стране производство общих тетрадей составило 312 млн. шт., что на 30,8% больше, чем в год назад. Годом ранее рост выпуска общих тетрадей также составил около 30%.  При этом в 2015 году отмечалось снижение производства общих тетрадей на 2%.

Интересно отметить, что двумя годами ранее на рынке тетрадной продукции существенно выросло производство школьных тетрадей – в 2016 году производство ученических тетрадей выросло на 20%, в 2015 году рост составил 16%.

В секторе бумажно-беловой продукции помимо общих тетрадей и ученических тетрадей положительную динамику демонстрирует производство альбомов для рисования и черчения. В 2017 году в целом по России было изготовлено около 59,5 млн. штук альбомов и папок с бумагои?, что на 5,6% больше чем год назад.

Отечественный рынок туалетной бумаги стремительно растёт. Только за последние пять лет производство данной продукции санитарно-гигиенического назначения выросло почти в полтора раза. Ежегодный прирост выпуска туалетной бумаги составляет от 8% до 14%. По итогам 2017 года в целом по России объем выпуска туалетной бумаги увеличился на 11,9%. Напомним, что годом ранее производство туалетной бумаги выросло на 12,4%. В соответствии с мониторингом промышленного производства Росстата за 2017 год производство туалетной бумаги из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты и целлюлозных волокон, и полотна из целлюлозных волокон превысило 4324 млн. рулонов.

Производство тарного картона (крафт-лайнер) небеленого, немелованного в 2017 году сократилось по отношению к уровню предыдущего года на 0,6%. Всего на отечественных предприятиях в отчетном году было выпущено около 1888 тыс. тонн данной продукции. Важно отметить, что в 2016 году тарного картона было выпущено на 5,2% больше, чем в предыдущем году.

Объем выработки картона гофрированного (в рулонах или листах) по итогам 2017 года в целом по России увеличился на 1,6%, составив 2865 млн. м2.

Последнее время положительная динамика прослеживается по выпуску ящиков складных из гофробумаги или гофрированного картона. Уровень выпуска такой продукции в целом по России увеличился на 4,8% до 5157 млн. м2. Важно отметить, что в 2016 году объем выпуска таких ящиков вырос на 6,2%.

 

Использованы статданные ФСГС

Е. Дмитриева

©http://www.lesonline.ru/analitic/


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:17093

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки