Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Среднегодовой темп роста инвестиций за этот период составил более 34%

На востоке области расположено современное производство – фанерный комбинат «СВЕЗА Новатор». Это стратегическое для восточных районов предприятие, которое производит порядка 40% от общего объема фанеры, выпускаемом в регионе.

Компания «СВЕЗА» за последние 5 лет инвестировала более 1,2 млрд. рублей в развитие производства в Великом Устюге.

Среднегодовой темп роста инвестиций за этот период составил более 34%. Больше половины общей суммы освоено за последние два года, что позволило предприятию ежегодно увеличивать мощность производства на 3–6 %.

В числе наиболее значимых проектов на фанерном комбинате модернизация двух лущильных линий, реконструкция ТЭС, строительство нового склада для готовой продукции, запуск линии автоматической наборки и прессования фанеры, а также оснащение цеха по переработке шлифовальной пыли в брикеты, которые используются в качестве биотоплива.

Начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков: «Компания «СВЕЗА Новатор» реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, который утвержден приказом Минпромторга в 2017 году. Реализация проекта позволит обеспечить поступления в бюджетную систему региона в сумме более 170,91 млн. руб. В 2017 году инвестиционный бюджет предприятия был увеличен в три раза по сравнению с предыдущим годом и достиг 489 млн. рублей. Большая часть средств была направлена на покупку и ремонт оборудования, включая реконструкцию автоматической линии сортировки ламинированной фанеры, замену компрессоров, подкрановых путей и крана на лесной бирже.

Дальнейший рост производственной мощности должна обеспечить масштабная инвестиционная программа «+50», цель которой – увеличить выпуск продукции на 50 тыс. куб. метров в год».

В рамках проект «+50» в 2019 году в партнёрстве с японской компанией Hashimoto Denki на комбинате «СВЕЗА Новатор» будет запущена высокотехнологичная линия полного цикла по выпуску большеформатной ламинированной фанеры и других высокомаржинальных продуктов. Общий размер финансирования этого проекта составит более 85 млн. долларов, срок окупаемости – шесть с половиной лет.


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:309

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки