Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Очередное крупное уголовное дело в связи с санрубками

Крупные уголовные дела (с крупным ущербом или с вовлечением высоких должностных лиц), связанные с необоснованным назначением и проведением санитарных рубок, стали в последние годы рутинной практикой. Эпоха традиционной "санитарной безопасности", когда под предлогом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий можно было безнаказанно рубить лучшие по качеству леса, часто наиболее здоровые или имеющие какой-либо защитный статус, очевидно, закончилась. Об очередном таком уголовном деле с насчитанным ущербом около восемнадцати миллионов рублей (что автоматически означает ч.3 ст.260 УК РФ с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет) сообщает Следственный комитет - на этот раз из Пензенской области. Текст сообщения приводится ниже.

На смену санитарным рубкам, проведение которых теперь относительно жестко зарегулировано и во многих регионах уже находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, теперь отчасти могут прийти новые (точнее, в основном вернувшиеся из "лихих девяностых") виды рубок ухода - так называемые "рубки сохранения", "рубки обновления", "рубки переформирования", "рубки реконструкции", а также в некоторых случаях прореживания и проходные рубки с новыми "интенсивными" параметрами. По своей сути эти "сохранения", "обновления", "переформирования" и "реконструкции" представляют собой обычные рубки главного пользования, и отличаются от них лишь названиями и некоторыми тонкими особенностями, которые на практике могут оказаться неразличимыми. Новые варианты прореживаний и проходных рубок, предусмотренные пока только для отдельных лесных районов, подходят лишь для хорошо ухоженных лесов, каковых у нас вообще мало, а в трех уже установленных правилами модельных районах практически нет. В остальных случаях эти новые прореживания и проходные неизбежно превратятся в классические приисковые и подневольно-выборочные рубки, только проводящиеся в неспелых лесах и потому причиняющие наибольший ущерб. Можно предположить, что если правоохранительные органы смогли примерно за три-четыре года поставить на поток уголовные дела, связанные с "липовыми" санрубками, то и с "липовым" уходом они разберутся примерно за такой же или даже за еще меньший срок.

Однако, отметим, что одними жесткими запретами и уголовными делами проблему "липовых" санрубок и рубок ухода в насаждениях старших классов возраста не решить. Во-первых, санрубки и интенсивные рубки ухода во многих случаях действительно нужны - а в ситуации, когда слишком многие используют такие рубки лишь как предлог для добычи лучшей древесины, и многих за это привлекают к ответственности, легко могут пострадать и добросовестные хозяйственники. Во-вторых, такое мощное стремление к "липовым" санрубкам и рубкам ухода возникло не на пустом месте: во многих категориях защитных лесов и особо защитных участков леса нынешние ограничения на ведение лесного хозяйства и лесопользование явно чрезмерны, что создает стимулы к многочисленным злоупотреблениям, и, что еще хуже, часто толкает даже честных и добросовестных работников леса на сомнительные с правовой точки зрения действия. Установление правильного режима хозяйствования в лесах, в том числе в защитных - одно из необходимых условий победы над воровством леса и всякими прочими лесными злоупотреблениями. Правильный режим, разумеется, не должен состоять просто в том, чтобы "разрешить рубить больше" - он должен предусматривать такие формы хозяйствования и такие виды рубок, которые будут эффективными с лесохозяйственной точки зрения, и одновременно с этим приемлемыми для большинства граждан и разумными с природоохранной точки зрения.


Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:323

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки