Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Меры противодействия незаконной заготовке и обороту древесины обсудили в Мариинске

В Мариинске состоялось выездное расширенное заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины. Главной целью заседания стало обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие с привлечением общественности.Участие в мероприятии принял начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Г.А. Липатов, глава Мариинского района Александр Кривцов, главы сельских поселений, прокурор района, руководство Отдела МВД России по Мариинскому району, администрации Мариинского муниципального района, сотрудники УФСБ России по Кемеровской области, ГУ МВД России по Кемеровской области и департамента лесного комплекса.

— На землях лесного фонда Мариинского района в 2017 году было зарегистрировано 41 лесонарушение, в том числе 38 незаконных рубок леса, втрое больше, чем в 2016 году. Объем незаконно вырубленной древесины вырос почти в 6 раз и составил 9428,2 куб. метров. Рост количества и объема незаконных рубок, рост причиненного вреда связан с незаконными рубками на арендуемых территориях, — сказал начальник департамента.
По словам начальника департамента в результате дистанционного космического мониторинга незаконные рубки выявили на 17 лесных участках, предоставленных в аренду. Объем нарушений на арендуемых участках составил 7992,5 куб. метров.
Увеличение количества и объема незаконных рубок на территории Мариинского района стало поводом для обсуждения результатов деятельности по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины, практики выявления преступлений в сфере лесопользования и расследования уголовных дел, а также проблем, возникающих в ходе работы заинтересованных ведомств. Для их решения участники комиссии предложили и обсудили дополнительные меры по устранению недостатков и дальнейшему совершенствованию работы в данном направлении.
В ходе заседания решено создать мобильную группу для выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконной рубкой, хищениями и незаконным оборотом древесины. В ее состав должны войти сотрудники ОМВД по Мариинскому району и территориального отдела по Мариинскому лесничеству.
В целях оперативного выявления незаконных рубок и контроля за транспортировкой древесины, в том числе по направлению в Томскую область и Красноярский край, решено организовать проведение совместных рейдовых мероприятий полиции и лесничих.
Решено усилить контроль за соблюдением законодательства на действующих лесосеках, где осуществляется заготовка древесины для собственных нужд граждан и на арендованных лесных участках.
Для выявления фактов незаконного предпринимательства, связанного с переработкой древесины и привлечения к административной или уголовной ответственности планируется проводить регулярные рейды с участием сотрудников администрации муниципального образования, органов надзора за потребительским рынком, полиции, налоговой инспекции. Органы местного самоуправления сельских поселений и сельские старосты помогут организовать эту работу на местах.
Учитывая высокую эффективность общественников в деле пресечения и выявления незаконных рубок, решено активизировать работу по подбору кандидатов в общественные лесные инспектора в первую очередь среди лиц, занимающих активную общественную позицию по отношению к лесонарушениям, бывших работников лесного хозяйства.


Источник: roslesvesti
Просмотры: сегодня:1, всего:350

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки