Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.01.2016

Ведущие мировые производители шин начали уделять внимание разработке альтернативных источников сырья

Ведущие мировые производители шин, беспокоясь из-за возможной нехватки каучука в свете роста спроса на шины в развивающихся странах, все больше внимания начинают уделять разработке альтернативных источников сырья.
Корпорация Bridgestone в октябре прошлого года уже представила прототип шин, созданных из каучука на основе млечного сока кустарника гваюлы, растущего в пустынных районах Северной и Центральной Америки. Согласно компании, разница в производительности или пробеге между шинами, созданными из традиционного каучука, и шинами, созданными из гваюлы, крайне незначительна.
Для проведения исследований и разработок в сфере создания альтернативного натурального каучука компания Bridgestone разместила в Аризоне экспериментальный центр, который занимается выращиванием гваюлы, получением из нее каучука и изучением свойств этого материала. Компания работает над практическим использованием каучука из гваюлы для производства шин и стремится сделать его пригодным для массового производства; сейчас Bridgestone решает ряд практических задач, включая вопросы переработки и затрат.
Как заявил главный исполнительный директор Bridgestone Массаки Цуя (Masaaki Tsuya), цены на нефть и натуральный каучук не всегда будут сохраняться на низком уровне, а осознание экологических проблем будет расти, поэтому крайне важно разрабатывать альтернативные, стабильные и безопасные для окружающей среды источники сырья.
Компания Sumitomo Rubber Industries исследует возможности использования одуванчика кок-сагыз в качестве потенциального источника натурального каучука. Растение, широко распространенное в центральной Азии, может выращиваться в регионах с умеренным климатом как альтернатива традиционным каучуконосам. Помимо Sumitomo, исследованиями одуванчика как потенциального источника натурального каучука занимается и компания Continental AG.
По оценкам ряда экспертов, мировой спрос на шины в ближайшее время будет расти примерно на 4% в год из-за увеличения продаж автомобилей в развивающихся странах. Рост продаж автомобилей вызывает увеличение спроса на шины, при производстве которых применяется смесь натурального и синтетического каучуков. Поскольку натуральный каучук превосходит синтетические аналоги в плане прочности и стойкости к истиранию, его использование растет.
Мировое потребление натурального каучука за последние двадцать лет выросло более чем вдвое, и на сегодняшний день плантации каучуковых деревьев сконцентрированы по большей части в тропической зоне юго-восточной Азии.
Ежегодно в мире производится около 1,1 млн. тонн натурального каучука, 90% которого идет на производство шин. При этом, несмотря на снижение цен на это сырье, эксперты видят в ситуации ряд рисков: ограниченный лимит пространства для дальнейшего расширения плантаций, болезни каучуковых деревьев, а также конфликты или стихийные бедствия в странах-производителях натурального каучука. Любой из этих факторов может оказать негативный эффект на поставки натурального каучука на мировой рынок.

http://www.himonline.ru/n/4F542
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 316

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки