Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.10.2016

Беларусь временно запретила ввоз скота из итальянской области Венеция

30 сентября временно запретила ввоз скота из итальянской области Венеция. Данное решение опубликовано на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Основанием для принятия такой меры стало сообщение Международного эпизоотического бюро (МЭБ) о том, что на территории области Венеция (Veneto) зарегистрированы случаи заболевания блутангом восприимчивых к нему видов животных.

В целях недопущения заноса вируса блутанга вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из данной области "живого крупного и мелкого рогатого скота, спермы и эмбрионов указанных видов животных, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих", говорится в указании.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз данных товаров в Беларусь из итальянской области .

Блутанг (bluetonge) — это инфекционное неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных под названием "синий язык". По классификации МЭБ отнесено к опасным заболеваниям. Возбудитель заболевания передается от больных здоровым животным кровососущими насекомыми.

Новости по теме:
Беларусь: Минсельхозпрод усилит меры по профилактике заболевания животных узелковым дерматитом
Витебская и Могилевская области активно займутся развитием мясного скотоводства

http://www.furazh.ru/n/DD88
Источник: БелаПан
Просмотры: сегодня: 1, всего: 81

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки