Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.10.2016

В Казахстане наблюдается бум кредитования сельского хозяйства

Доля кредитов агропрому за 2 года выросла в 2 раза, до 9% от всех кредитов экономике.

Рост финансирования повышает уровень рентабельности в секторе.

Банки разворачивают свою кредитную деятельность в сторону сельского хозяйства. Отрасль экономики, едва набиравшая 5% кредитов, предоставляемых банками экономике Казахстана в целом, за последние 2 года увеличила свою долю в общем объеме портфеля. С 2014 года доля ссуд БВУ в сельском хозяйстве выросла с 5% до нынешних 9%.

Всего за последние 2 года объем портфеля кредитов в агропромышленном секторе увеличился на 67%, до 734 миллиардов тенге.

Новость на Казах-зерно:
За январь-август 2016 года банки выдали сельскохозяйственному сектору новых кредитов на сумму 188 миллиардов тенге, что в 2 раза больше объемов кредитования отрасли в прошлом году (8 мес. 2015), передает Energyprom.

Кратное увеличение заемного финансирования позитивно повлияло на финансовые результаты деятельности в отрасли. За 1 полугодие текущего года малые, средние и крупные агропроизводители совокупно получили 10 миллиардов тенге чистой прибыли против убытков в 7,3 миллиарда тенге за аналогичный период 2015 года.

В результате рентабельность деятельности в отрасли за январь-июнь 2016 года составила 3%.

Новость на Казах-зерно:
Основным источником роста кредитной активности в сельском хозяйстве в последние 2 года стал НУХ "КазАгро", распределяющий бюджетные средства и средства Нацфонда на поддержку агропромышленного сектора.

Доля КазАгро в совокупном портфеле кредитов сельскому хозяйству составляет порядка 43%. За 2015 год объем кредитного портфеля холдинга увеличился на 84 миллиарда тенге, или на 20%.

Новость на Казах-зерно:
Активизация кредитной деятельности КазАгро влияет на рост вклада сельхозпроизводителей в экономику Казахстана. За 2015 год 10 крупнейших предприятий агропромышленного сектора выплатили налогов и обязательных сборов в бюджет РК на сумму 5,3 миллиарда тенге. Это на 49% выше суммы выплаченных ими налогов за 2014 год.

Новость на Казах-зерно:

Новости по теме:
Союз птицеводов Казахстана просит не сокращать госсубсидии для отрасли
Кыргызстан улучшит ситуацию по контролю ящура на одну позицию
Казахстан: Новые объекты в кызылординском АПК
Инновационные технологии в сельском хозяйстве обсудили ученые и бизнесмены в Акмолинской области
В 2016 году инвестиции в АПК Казахстана увеличились на 56 %

http://www.furazh.ru/n/DE45
Источник: Казах-Зерно
Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки