Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.10.2016

Правительство «вынашивает планы» по отмене запрета на экспорт украинского леса

Правительство планирует отменить запрет на экспорт украинского леса, объем контрабанды которого за последние пять лет составил $1 млрд.

Об этом на утреннем заседании Верховной Рады Украины 18 октября заявил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, нардеп фракции «Радикальная партия» Виктор Галасюк, передает корреспондент АСН.

«Я вынужден сообщить, что правительство снова вынашивает планы по отмене моратория на экспорт леса-кругляка из Украины, который мы приняли с вами в этих стенах на 10 лет. Это абсолютно недопустимое, позорное и антигосударственное решение, правительство пытается провести, мотивируя это тем, что нам надо получить европейский кредит 600 млн евро. О чем идет речь? Речь идет о том, чтобы и в дальнейшем, как было все 20 лет, беспрепятственно вывозить один из важнейших природных ресурсов Украины, уничтожать нашу экологию», - сказал он.

Председатель профильного комитета призвал правительство перекрыть контрабанду и взять под контроль экономическую границу страны.

«За последние пять лет из-за контрабанды только по трем товарным позициям: лес-кругляк, древесина топливная и лесоматериалы распиленные, - Украина потеряла более $1 млрд средств торгового баланса, это контрабанда. Этот $1 млрд - это не инвестированные в украинскую экономику средства, невыплаченные зарплаты и неуплаченные в бюджет налоги», - добавил он.

http://www.lesonline.ru/n/53173
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 69

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки