Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.11.2016

В Липецке проверят законность продажи лосьона на спирту через автомат

Прокуратура Липецкой области начала проверку по факту продажи спиртосодержащей продукции "двойного назначения" через автоматы в сетевых магазинах города Липецка, говорится в сообщении надзорного ведомства.

"Прокуратура области начала проверку по информации СМИ о том, что спиртосодержащая продукция "двойного назначения", так называемые "фанфурики", стала продаваться в одном из сетевых магазинов города Липецка через специальные автоматы", — говорится в сообщении. Результаты проверки будут размещены на сайте областной прокуратуры.

По данным местных СМИ, в одном из магазинов Липецка обнаружен автомат, который наряду с конфетами, шоколадными батончиками и соками предлагал так называемый "лосьон". Автомат оперативно опечатали, а его содержимое отправили на экспертизу.

Аналогичный случай произошел месяц назад в Калуге, где автомат продавал "косметический лосьон" на основе спиртовой настойки боярышника. Полиция не нашла в этом нарушения законодательства, однако владельца автомата все равно попросили его убрать.

В октябре зампред думского комитета по охране здоровья Николай Говорин направил запрос главе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с просьбой внести предложения о запрете торговли спиртосодержащей продукцией, в том числе непищевой, через нестационарные торговые объекты. По мнению Говорина, к такой продукции относятся настойки боярышника и "питьевых лосьонов", продающиеся круглосуточными автоматами. Он отметил, что если в магазинах спиртные напитки запрещено продавать несовершеннолетним, то на лосьон в уличных точках, так называемых "алкоматах", такие ограничения не распространяются, и дети могут спокойно купить спиртосодержащую продукцию.

http://www.drinkportal.ru/n/5360F
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 68

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки