Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.01.2017

Директора «Сибирского завода ЖБИ» судят за недоимку по налогам

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по делу директора ООО «Сибирского завода ЖБИ». Недоимка в 69 млн. будет погашена за счет имущества предприятия.

В суд направлено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Обвиняемый — директор завода железобетона Иван Малахов.

Рассматривать уголовное дело будет суд Заельцовского района. По версии следствия, 60-летний Малахов в период с июля 2012 по май 2015 продавал аффилированным лицам стройматериалы, металлоконструкции, бетон, производимые на «Сибирском заводе ЖБИ», по заниженной цене. Реально сделок не происходило, весь документооборот по сделкам был фиктивным.

«С целью занижения налоговой базы, то есть расходов от реализации товара для создания видимости убыточности деятельности юридического лица, в цепочку сделок по поставке товаров реальному покупателю включались дополнительные юридические лица, в действительности в сделках не участвовавшие», — говорится в пресс-релизе СК РФ.

Стройматериалы продавалась клиентам через фирмы-однодневки. В результате в налоговых декларациях, по мнению следователей, оказались заведомо ложные сведения, которые дали возможность Малахову уменьшить суммы НДС и налога на прибыль на 69 млн рублей.

В качестве обеспечительной меры на недвижимое имущество самого «Сибирского завода ЖБИ» и аффилированных с ним юрлиц наложен арест, — это 20 объектов недвижимости и земельный участок. Прокуратура сообщает, что стоимость арестованного имущества полностью покрывает ущерб.

Для обвиняемого санкции по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) предполагают штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы до шести лет. Однако если обвиняемый по этой статье совершил преступление впервые или суммы недоимок полностью погашены, он может быть освобожден от ответственности.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 81

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки