Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Предварительные итоги по заготовке семян лесных растений на территории ДФО в 2023 году

На сегодняшний день на территории Дальневосточного федерального округа заготовлено 48 527 кг семян лесных растений, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной запас семян сформирован из хвойных пород деревьев, в том числе 30 006 кг семян кедра и 2 908 кг семян сосны обыкновенной.

В этом году Приморский край является бесспорным лидером среди регионов на Дальнем Востоке по сбору лесосеменного сырья, заготовив 28 561 кг.

Окончательные итоги будут подведены в январе 2024 года, но уже сейчас известно, что общий запас лесных семян по ДФО составляет 62 835 кг.

«Сбор семян лесных растений является важным этапом в поддержании и восстановлении лесных экосистем. Эти ценные ресурсы являются основой для лесовосстановления и сохранения биоразнообразия. Заготовка семян – это возможность восстановить утраченные лесные угодья. Это не только способ сохранить природные ресурсы, но и обеспечить будущее поколение здоровыми и устойчивыми лесами», - отметил начальник Департамента Максим Сироткин.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:10

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки