Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Годовые итоги по закупке семян лесных растений

Годовые итоги по закупке семян лесных растений


Рослесозащита закупила 3600 кг семян лесных растений для федерального фонда. Плановый показатель по закупке на 2023 год выполнен на 100%.

Все семена соответствуют 1 классу качества и обладают высокими показателями всхожести, а также не заражены патогенной микофлорой, не повреждены энтомовредителями.

Семян сосны обыкновенной закуплено 870,6 кг из 8 лесосеменных районов, семян ели – 229,4 кг из 3-х лесосеменных районов и семян сосны кедровой – 2500 кг из одного лесосеменного района (в том числе 1500 кг семян сосны кедровой корейской и 1000 кг семян сосны кедровой сибирской).

После того, как семена были приняты, специалисты Рослесозащиты определяли их влажность. В случае необходимости была проведена подсушка до оптимального значения влажности – 5% (для семян ели и сосны) и 7% (для семян сосны кедровой). Затем проводились работы по формированию коллекционных образцов, для чего семена ели и сосны были помещены в вакуумную упаковку. Только после этого коллекционные образцы размещались в холодильной камере, в которой постоянно поддерживается температура -18°С и влажность воздуха 70% – именно такие режимы позволяют семенам храниться без потери класса качества длительное время.

В будущем из этих закупленных семян возможно будет восстановить около 7000 гектаров леса, в основном, на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Напомним, что федеральный фонд является стратегическим запасом семян, который сможет обеспечить гарантированное воспроизводство лесов в любом регионе Российской Федерации в случаях стихийных бедствий, катастроф или при ограниченных возможностях заготовки семян. Фонд формируется за счет средств федерального бюджета. А Рослесозащита в соответствии с государственным заданием выполняет работы по закупке семян, формированию и хранению фонда. В настоящее время в фонде находится более 19 тонн семян хвойных пород.


Источник: https://rcfh.ru/
Просмотры: сегодня:1, всего:13

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки