Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Рослесхоз в 2023 году согласовал 27 инвестиционных проектов по развитию ЛПК

Рассмотренные инвестпроекты направлены на создание новых и модернизацию действующих лесоперерабатывающих мощностей. Это позволит повысить качество и объём выпускаемой древесной продукции на предприятиях

Для реализации одобренных инвестпроектов планируется предоставить лесные участки с ежегодным объемом заготовки древесины порядка 14,5 млн м3.

«В прошлом году ведомство согласовало 15 заявок на реализацию новых инвестпроектов, еще в 12 утверждены внесения изменений в проекты. Добавлю, что создание новых лесопромышленных предприятий, не смотря на нынешние экономические условия говорит о заинтересованности инвесторов в развитии переработки древесины и увеличении, как продукции с высокой добавленной стоимостью, так и дополнительных рабочих мест в регионах», - сказал начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов.

СЗФО и СФО – лидеры по количеству приоритетных инвестпроектов в целях развития лесного комплекса. В них реализуется 66 и 41 проектов соответственно, в том числе уже завершен 51 проект в СЗФО и 19 проектов в СФО.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года Рослесхоз предоставляет лесные участки под инвестпроекты, а также проводит госэскпертизу проектов освоения лесов (ПОЛ) в рамках инвестпроектов. Так, за 4 месяца прошлого года ведомство выдало 44 положительных решения о прохождении госэкспертизы ПОЛ. Рослесхозом заключено 20 договоров аренды лесных участков с ежегодным объемом заготовки древесины 896,1 тыс.м3.

Пресс-служба Рослесхоза


Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня:1, всего:29

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки