Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.09.2016

В Чувашии определены основные направления работы по созданию ООПТ регионального и местного значения

Проблема сохранения природных экосистем, их разнообразия в преддверии 2017 года, который объявлен Годом экологии и Годом ООПТ, особенно актуальна.

В целях развития схемы особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики при Минприроды Чувашии была создана специальная комиссия. В состав комиссии вошли представители министерства, члены Общественного совета, сотрудники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, государственного природного заповедника "Присурский", Чувашского национального музея, Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН. Комиссия образована во исполнение резолюции круглого стола по вопросам создания и функционирования ООПТ, состоявшегося 8 апреля 2016 г.

Задачами работы комиссии по развитию схемы ООПТ являются разработка научно обоснованной политики в сфере охраны и управления особо охраняемыми природными территориями, внесение предложений по обеспечению режима охраны, целевого использования схемы ООПТ и резервированию территорий для ее расширения, рассмотрение предложений по организации ООПТ федерального, регионального и местного значения, а также по изменению границ, категорий и статуса существующих особо охраняемых природных территорий.

На состоявшихся заседаниях комиссии были определены основные направления работы по созданию ООПТ регионального и местного значения. Так, образовано 8 ООПТ местного значения: памятные природные места "Городской парк г. Шумерля им. 50-летия Всесоюзной пионерской организации", "Озеро "Бездонное", "Озеро "Куле", "Родник "Анатри Сал", "Родник д. Булдеево", "Родник д. Шордауши", "Родник д. Кильдюшево", "Родник с. Большая Таяба". Данные природные территории ранее утратили статус особо охраняемых в связи с тем, что он не был закреплен на законодательном уровне. Также Минприроды Чувашии подготовлено финансово-экономическое обоснование по внесению изменений в республиканский бюджет, предусматривающее финансирование государственных экологических экспертиз для создания двух ООПТ до конца 2016 года, а также для финансирования экологического обследования и экологической экспертизы в целях создания 3 ООПТ регионального значения в 2017 году.

Кроме того, с 1 января 2017 г. вступает в силу федеральный закон от 3 июля 2016 г. №353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов". В соответствии с данным законом могут создаваться лесопарковые зеленые пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, прилегающие к лесам или составляющие с ними единую естественную экологическую систему. Таким образом, органы власти, администрация г. Чебоксары, а также некоммерческие организации будут иметь возможность обратиться в общественную палату Чувашской Республики с мотивированным ходатайством о создании лесопаркового зеленого пояса, что также поможет сохранить ценные природные территории республики.

http://www.lesonline.ru/n/52CD1
Источник: www.wood.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 105

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки