Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.10.2015

Российские аграрии прогнозируют подорожание яблок и картофеля в декабре

Директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин в интервью «Русской службе новостей» рассказал, что в декабре вырастут цены на овощи и фрукты.

В частности, по мнению агрария, подорожание затронет яблоки и картофель. П.Грудинин уверен, что на цены повлияют не только курсы валют, но и дефицит мощностей для хранения продуктов в зимний период.

«Мы конкурировать должны с импортом. Так или иначе, он попадает на нашу территорию: белорусы там, казахи, и они считают все в долларах. Поэтому и цены повышают. Мало того, на рынок еще влияет такая вещь, как дефицит продовольствия, а мы же не построили новые склады, не увеличили объемы для хранения, и это все скажется на ценах», — рассказал П.Грудинин.

Зампред аграрного комитета Сергей Доронин отметил, что проблема с нехваткой хранилищ действительно существует, но правительство контролирует ситуацию.

«У нас разработана федеральная программа по субсидированию процентных ставок для тех компаний, которые начинают строить логистические центры, в которых будут создаваться все условия для хранения сезонной продукции, в т.ч. овощей и фруктов», — добавил С.Доронин.

По словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, продовольственная инфляция по итогам года не превысит 15%.

http://www.prodportal.ru/n/4CDE1
Источник: "АПК-Информ: овощи & фрукты"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки