Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.12.2015

Предприятия МиСБ получили право участвовать в аукционах по заготовке древесины

В соответствии с поручением Президента РФ, которое прозвучало на заседании президиума Государственного совета в рамках вопроса о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины индивидуальными предпринимателями, предприятиями малого и среднего бизнеса с включением в цену указанных договоров расходов на защиту, охрану и воспроизводство лесов, был подготовлен и принят ФЗ-206 от 29.06.2015 «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений».

Согласно принятому закону статья 76 Лесного кодекса РФ была дополнена частью 6, которая предусматривает наличие Методики расчета коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

4 декабря 2015 года постановлением Правительства РФ № 1320 данная Методика была принята.

Методика позволяет осуществлять расчет, учитывающий минимальный размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений на основе утвержденных Правительством РФ минимальных ставок, а также объема древесины лесных насаждений, выступающих предметом договора купли-продажи с учетом размера затрат на обеспечение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на каждую отдельную лесосеку.

Рослесхоз принял непосредственное участие в разработке данного документа с учетом крайней важности практической реализации ФЗ-206, как одной из мер, способствующей устойчивому развитию лесного сектора российской экономики.

Внесенные в лесное законодательство изменения предоставляют право компаниям малого и среднего бизнеса принимать непосредственное участие в аукционах по продаже права на заготовку древесины.

При этом в отношении начальной цены лесных насаждений будет применяться повышающий коэффициент, а средства, поступившие в бюджеты субъектов РФ по итогам заключения договоров купли-продажи, будут направлены на финансирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Постановление Правительства Российской Федерации вступит в силу с 15 декабря 2015 г.

http://www.lesonline.ru/n/4ED9A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 59

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки