Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.01.2016

415-ФЗ – новые нормы административной ответственности

С 1 января 2016 года вступили в силу нормы Федерального закона №415-ФЗ, «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которые ввели административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней деклараций о сделках с древесиной.

Ранее административная ответственность была предусмотрена в следующих случаях:

- за непредставление или несвоевременное представление в ЕГАИС должностными лицами региональных лесных служб правоустанавливающих документов на рубку древесины;

- за нарушение порядка учета древесины;

- за отсутствие сопроводительного документа;

- за нарушение требований лесного законодательства в части обязательной маркировки древесины ценных пород (дуб, бук, ясень) при экспорте.

По новым нормам 415-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной размер административного штрафа составляет: для должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; для юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ).

Протоколы о таком правонарушении уполномочены составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, являющегося оператором ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (Федеральное агентство лесного хозяйства), и его территориальных органов (Департаменты лесного хозяйства по федеральным округам) – это прямая норма КоАП РФ.

Декларирование сделок с древесиной посредством ЕГАИС позволяет государству владеть сведениями о собственнике древесины на каждом этапе ее оборота, объеме купленной и проданной древесины, о цепочках сделок. К сведениям из ЕГАИС имеют доступ ведомства, перед которыми стоит задача по декриминализации лесной отрасли. За шесть месяцев действия нормы закона, в портал внесены сведения о более чем 100 000 сделках по покупке и продаже древесины. На портал ежедневно вносится более 1 000 деклараций о сделках с древесиной.

По состоянию на 15 января 2016 года в систему заведено:

- 4 580 учетных записей для субъектов Российской Федерации и лесничеств;

- 18 281 учетная запись для юридических лиц и ИП;

- 1 363 учетных записей для сотрудников ФТС России;

- 138 учетных записей для сотрудников МВД России;

- 10 учетных записей для сотрудников городских и муниципальных образований;

- 3 учетные записи для сотрудников ЗАТО;

- 8 учетных записей для сотрудников Росприроднадзора;

- 34 учетные записи для сотрудников Росимущества;

- 6 учетных записей для сотрудников Минобороны России.

В системе хранится более 2 миллионов документов, в их числе: 126 тыс. договоров аренды, 1,67 млн. договоров купли-продажи; 153 тыс. лесных деклараций, 528 тыс. отчётов об использовании лесов, 31 тыс. государственных контрактов и др.

В систему также внесены сведения о породе, сортименте и объему более 235 тыс. поштучно маркированных бревен дуба, бука и ясеня, предназначенных для вывоза с территории Российской Федерации.

http://www.lesonline.ru/n/4F3F2
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки