Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.03.2016

Фантастические перспективы мясной отрасли Казахстана

Прошедший вчера, 16 марта, Первый международный форум мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана KazMeat Astana 2016 оказался богат на резкие, фантастические и сенсационные заявления, сообщает собкор издания «КазахЗерно.kz». В присутствии многочисленных маститых международных экспертов и самых обычных казахстанских сельхозтоваропроизводителей радетели об экспортном потенциале казахстанских КРС озвучили прямо-таки фантастические перспективы развития мясного и молочного потенциала нашей страны.

Фаворитом в этом импровизированном состязании является, конечно, Асылжан Мамытбеков. Соцсети и информагентства на все лады повторяют высказывание министра сельского хозяйства о том, что, дескать, отказ свежеоткрывшегося в столице «Макдональдса» использовать для своих бургеров казахстанское мясо не является большой проблемой. А то, что наше родное экологически чистое мясо не соответствует строгим корпоративным стандартам… Ну и пусть для любителей жевать быстро используется какой-нибудь менее сакральный продукт, а наша сельхозотрасль будет поспешать медленно. Ведь только недавно приняли Закон «О производстве органической продукции», и через полгода, глядишь, и прочие стандарты подтянутся.

Тем более что, по словам Асылжана Сарыбаевича, в России наше мясо легко идет по 15 долларов за килограмм. Правда, сколь велик объем этого сегмента платежеспособного спроса и стоит ли надеяться на него в условиях финансового кризиса, министр не уточнил.

Но глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев в дополнение к щедрым соседям по Таможенному союзу нашел еще один сегмент ценителей нашей прекрасной говядины и баранины - непатриотичных богатых китайцев, которые принципиально не держат на столе ничего «мейд ин Чайна». Правда, членам казахстанского правительства приходится преодолевать некоторые разногласия со своими китайскими коллегами, чтобы нынешний неглубокий ручеек казахстанских поставок превратился в мощный горный поток, но это временно.

А зампредседателя правления АО «НУХ «КазАгро» Айдарбек Ходжаназаров вытащил на свет божий скандал в благородном семействе - Комитет госдоходов выставил в 2015 году штрафы всем импортерам племенного КРС аж на 500 млн. тенге, в том числе 30 млн. тенге - на управляемую господином Ходжаназаровым структуру. Видимо, представители фискального органа считают это авансом и залогом высокодоходного будущего казахстанского животноводства.

Новости по теме:
МСХ РК рассчитывает увеличить импорт мяса за счет рынков РФ и КНР
Мясо вырастет в цене, - предупреждают казахстанские животноводы
Казахстан экспортировал в 2015г более 13 тысяч тонн мяса

http://www.furazh.ru/n/D410
Источник: Казах-Зерно
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки