Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.03.2016

Челябинская область: Животноводы Демарино кормят коров по науке

Руководство сельхозпредприятия заключило договор с Троицкой ветеринарной академией

Одно из крупных сельхозпредприятий пластовского района, ООО «Время», выращивает высокопроизводительную породу коров. Причем, делает это по науке: с применением ветеринарных методик кормления.

На сегодняшний день 67% стада – порода «Голштинская». На ферме ООО «Время», по данным на 1 марта, было 586 животных, в том числе 224 коровы. Среднесуточный удой на одну фуражную корову составляет 11,7 литра. Отдельные коровы дают по 30 литров молока в день. Ежесуточно надаивается до 7 тысяч литров. Молоко отправляется на Чебаркульский молокозавод. 

Голштинские коровки крупные – высота в холке полновозрастных коров до 145 сантиметров, масса – от 650 до 750 килограммов. Что касается рогов, то их у голштинских коровок на ферме «Времени» практически нет: в полуторамесячном возрасте у телят в том месте, где должны появиться рожки, сбривают шёрстку, кожу дезинфицируют и мажут специальной пастой, чтобы рога не росли. Поэтому у большинства животных  рогов совсем нет или они совсем небольшие. Так коровы меньше травмируют друг друга. 

 Как и положено, все животные содержатся в разных помещениях, согласно возрасту: дойные коровы отдельно, те, что скоро отелятся – в обособленном помещении, телята в телятнике, молодняк в отдельных коровниках. Но сейчас большую часть светового дня животные проводят на свежем воздухе. 

«Дирекция предприятия очень серьезно относится к вопросам кормления животных, ведь от этого напрямую зависит их продуктивность, Для каждого возрастного сегмента разработан свой рацион, включающий сено, сочные корма, сенаж, солому, соль, мел, концентраты», – рассказал корреспонденту газеты «Знамя Октября» заместитель главы пластовского района по вопросам АПК Галий Карамутдинов.

Кроме того, руководство сельхозпредприятия заключило договор с Троицкой ветеринарной академией. По анализу крови животных ученые-ветеринары разработали рекомендации и методику кормления. Теперь в рационе демаринских голштинцев появились морковь и свекла: ежедневно они получают по два с половиной килограмма того и другого корнеплода. Свекла полезна животным тем, что богата углеводами, сахаром, морковь дает каротин. 

По рекомендации троицких «академиков», в питание включены подсолнечный и рапсовый жмых, макро- и микроэлементы, такие как кобальт, медь, железо, марганец. Сейчас коровы снова сдали анализ крови, значит, будут новые рекомендации от троицких ветврачей. 

Чистота, выверенный распорядок дня, полноценное витаминизированное питание в лучшую сторону отражаются на продуктивности коров и качестве молока. Так что покупая в магазине пакет молока, помните, куда отправляется молоко с демаринской фермы. В ООО «Время» за качество молока отвечают.

Сайт правительства Челябинской области сообщает о росте объема производства сельхозпродукции на 6,4% за два месяца текущего года. Рост зафиксирован и в мясной, и в молочной отраслях. В январе-феврале произведено 46,8 тыс. тонн молока, половину из этого количества произвели сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Средний удой составил 13,8 килограмма от каждой коровы, в сутки в хозяйствах области надаивают 440 тонн молока. Прирост производства молока составил 3,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Новости по теме:
Ростовская область может стать территорией опережающего развития в производстве молока
В Туве на особом контроле завершение зимовки скота, окотная кампания и защита чабанских стоянок от подтоплений
В крупной липецкой животноводческой компании введено конкурсное производство
Более 300 голов крупного рогатого скота доставят на Сахалин из Амурской области
В Иркутской области будет проведён конкурс по развитию семейных животноводческих ферм

http://www.furazh.ru/n/D4BE
Источник: Знамя октября
Просмотры: сегодня: 1, всего: 43

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки