Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.04.2016

Добавление растительного жира в молочные продукты без маркировки будет караться штрафом

Наличие растительного жира в молочных продуктах без соответствующей маркировки на упаковке будет караться штрафами, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев президенту РФ Владимиру Путину.

"Минсельхоз в последний год активно работал, чтобы маркировать (такие) молочные продукты", - сказал глава ведомства. По его словам, данный вопрос прорабатывается с таможенной службой и партнерами по ЕАЭС .

"Мы предлагаем ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменитель молочного жира, и на лицевой стороне упаковки предлагаем разместить надпись "Продукт содержит заменитель молочного жира", - отметил глава ведомства. По его словам, надпись должна наносится крупными буквами и занимать 30% площади упаковки, например, черными буквами на белом фоне.

Кроме того, мы выходим с предложением увеличить наказание за административные правонарушения (отсутствие маркировки) - если раньше у нас было 50 тыс. рублей, то сегодня - до 8 млн рублей", - подчеркнул Ткачев. По оценке министра, такой штраф будет существенным, что заставит производителей наносить маркировку.

"Еще одна мера ответственности за нарушение - приостановление работы недобросовестных предприятий на период до 90 дней", - сообщил глава ведомства.

Путин посоветовал "активно проработать этот с партнерами по ЕАЭС.

Вице-премьер Аркадий Дворкович добавил, что, на его взгляд, требуется также регламентировать продажу отдельных видов продукции, например, так называемой сыроподобной, которая продается под видом сыров. Он пообещал, что соответствующие поправки в нормативные акты будут внесены в ближайшее время.

Говоря о взаимодействии с партнерами по ЕАЭС, Дворкович подчеркнул, что для их продукции маркировка состава также обязательна. По словам вице-премьера, "правильное информирование потребителей со стороны профессионального сообщества и органов власти необходимо, поскольку в определенном процентном содержании в отдельных продуктах соответствующие компоненты просто нужны". Для примера он привел детское питание, в котором кислота, выделяемая из пальмового масла, просто необходима, поскольку в небольшой концентрации она содержится и в грудном материнском молоке. "Здесь ничего плохого нет, главное - не завышать это содержание и правильно указывать состав соответствующей продукции", - считает он.

"Ваша экспертная оценка как нельзя кстати", - заметил Путин, обращаясь к Дворковичу.

http://www.milkportal.ru/n/50A82
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 58

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки