Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.05.2016

Минэнерго не подписывает совместный приказ с ФАС

Минэнерго не подписывает совместный приказ с ФАС, который получило от антимонопольщиков еще в апреле, по обязательным продажам нефти и газа на бирже. По данным «Коммерсанта», против документа выступают Роснефть и НОВАТЭК — по нефти и газу, соответственно.
По проекту норматив обязательных продаж по нефти на бирже — 5% добычи для крупнейших нефтекомпаний, по газу — 6% объемов, сдаваемых в трубу, для Газпрома и 10% — для независимых производителей (НОВАТЭК и Роснефть). Минэнерго такую договоренность официально не подтверждало.
Источники издания говорят, что сейчас Минэнерго хочет еще раз согласовать цифры — как минимум по нефти, поэтому документ все еще «находится в работе».
Причем против нормативов выступают нефтяные компании во главе с Роснефтью, поскольку для них выгоднее экспортировать нефть, а не продавать ее в РФ, тем более что не вполне ясно, кто будет покупать: подавляющая часть объемов идет по долгосрочным контрактам.
Что касается газа, то активно против выступает НОВАТЭК, где говорят, что выступают за развитие биржи газа путем создания мотивации как для продавцов, так и для потребителей, но «административное регулирование биржевых торгов не решит задач, стоящих перед всеми участниками рынка, и не приведет к появлению действительно рыночного механизма ценообразования».

http://www.benzol.ru/n/51191
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 180

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки