Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.06.2016

Роспотребнадзор призвал быть готовым к биотерроризму

Биотерроризм является самым острым сегодняшним вызовом, передает «РИА Новости» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Самый, конечно, острый сегодняшний вызов — это биотерроризм, мы к нему должны быть готовы. Мы к нему готовимся всегда», — сказала Попова во время XVI Всероссийского конгресса нутрициологов и диетологов.

Глава ведомства подчеркнула, что уже давно известен способ доставки в организм поражающих агентов с помощью использования пищевых продуктов.

По словам Поповой, в России сильно уменьшилось число инфекционных вспышек, в которых есть пищевой фактор. Она рассказала, что за пять лет в России произошло всего 14 «молочных вспышек», когда за этот же период в США 85. «Степень нашего нормирования и степень надзора дают лучший результат для сохранения здоровья населения», — отметила Попова.

Год назад секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев допустил, что террористы могут быть причастны к вспышке лихорадки Эбола в Африке. По его словам, экстремисты пытаются освоить оружие массового поражения, включая биологическое оружие. «Мировое сообщество должно внимательно отнестись к этим проблемам», — призвал Патрушев.

Вспышка лихорадки Эбола произошла в Африке в 2014 году. От эпидемии в Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии погибли более 10 тыс. человек.

Весной в 2015 году при помощи экспериментального препарата MIL 77 врачи смогли вылечить британскую военную медсестру Анну Кросс. Она заразилась лихорадкой во время оказания помощи жертвам эпидемии в Западной Африке.

http://www.prodportal.ru/n/51489
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 1, всего: 68

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки