Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.06.2016

Минэкономразвития против унификации пачек сигарет

Минэкономразвития не поддержало предложение депутата Госдумы Дмитрия Носова о введении единого стандарта оформления пачек сигарет, сославшись на требования действующего техрегламента, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией министерства.

В мае депутат направил письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением внести изменения в техрегламент ЕАЭС. Депутат предлагал использовать в дизайне пачек одинаковый цвет, единый "неброский" шрифт для названий марок сигарет и размещать с обеих сторон пачки картинки о вреде курения, которые должны занимать не менее 65% ее поверхности.

В Минэкономразвития отметили, что в рамках действующего техрегламента уже были утверждены эскизы предупреждений о вреде курения, которые наносятся на пачку. В связи с этим целесообразность изменений в техрегламент "представляется неясной", считают в министерстве.

С 15 мая 2016 года вступил в силу техрегламент ЕАЭС на табачную продукцию, который ужесточает правила оформления пачек сигарет. В соответствии с новыми требованиями, картинки, иллюстрирующие последствия потребления табака, должны будут размещаться с обеих сторон пачки и занимать не менее 50% площади ее сторон (в настоящее время картинки располагаются только с одной стороны). Кроме того, в оформлении пачек нельзя будет использовать слова "мягкие", "легкие" и др.

До 15 ноября 2017 года будет действовать переходный период, в течение которого табачные компании смогут производить и продавать сигареты в пачках, изготовленных по прежним стандартам.

Ранее на этой неделе введение "простой упаковки" сигарет в России обсуждалось на совместной конференции ВОЗ и Минздрава РФ. "Такая упаковка - это мера снижения спроса на табачные изделия, которая подходит любой стране, применяющей всеобъемлющий подход к борьбе против табака", - цитировала пресс-служба Минздрава слова заместителя представителя ВОЗ в России Татула Акопяна. По его словам, одной из главных целей внедрения "простой упаковки" является ограничение использование пачки сигарет в качестве рекламы. Минздрав не исключает введение в России обезличенной упаковки сигарет в будущем.

В настоящее время "простая упаковка" используется только в Австралии, но аналогичные требования к оформлению пачки сигарет одобрили Великобритания, Ирландия и Франция.

http://www.tobaccoportal.ru/n/5148B
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки