Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2016

НЛМК попросил не раскрывать информацию о заниженной цене на газ

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) попросил правительство посодействовать в «исключении из всех публичных источников информации о субсидировании российской промышленности, нерыночности или заниженном уровне цен на газ». Соответствующее письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву написал председатель совета директоров и владелец НЛМК Владимир Лисин, пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался документ.

Письмо было направлено еще в середине мая. В нем Лисин пожаловался на то, что с 2015 года в отношении российских экспортеров используют компенсационные расследования, а по их итогам устанавливаются пошлины на основании доказательства госсубсидий, которые получил экспортер. В декабре пошлины против стального проката из России ввели США, отмечает Лисин, причем основанием для этого стали цены на внутреннем рынке на газ «Газпрома».

Как считает НЛМК, «Газпром» способствует введению таких пошлин, так как публикует данные о субсидировании потребителей через поставки. В письме приводятся ссылки на соответствующие публикации на сайте монополии, однако почти все они уже удалены, исключением стал лишь отчет компании за 2013 год.

«Коммерсантъ» отмечает, что правительство поручило рассмотреть поднятый НЛМК вопрос Минэкономразвития, Минэнерго и «Газпрому». В «Газпроме» уже заявили изданию, что продолжат «показывать объективную картину, связанную с ценообразованием на газ в нашей стране». В Минэкономразвития отметили, что «вопрос рассматривается».

Ранее «Газпром» и «Роснефть» попросили правительство вывести из-под действия закона о закупках госкомпаний внутригрупповые закупки, покупку недвижимости и сделки с иностранными банками. Это может повредить работе на фоне санкций, заявили в компаниях. В ответ Минэкономразвития отказалось менять закон, однако заявило о готовности разрешить не публиковать информацию о таких сделках в единой информационной системе.

http://www.benzol.ru/n/51859
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки