Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2016

В ГК «Титан» состоялось совещание по программе ФЛЕГ II

В Группе компаний «Титан» (офис в г. Архангельске) состоялось расширенное совещание с участием ведущих лесопромышленных компаний региона по программе ФЛЕГ II (ЕИСП Восток).
Как рассказал руководитель департамента лесного хозяйства ГК «Титан», консультант-эксперт программы ФЛЕГII (ЕИСП Восток) Михаил Копейкин, в ходе встречи обсуждались итоговые отчетные материалы по отдельным задачам и направлениям, проведенным в рамках программы в пилотном регионе - Архангельской области. Это совершенствование системы управления лесами и правоприменения, направленные на профилактику лесных пожаров и реабилитацию поврежденных и усыхающих насаждений, совершенствование правоприменительной практики и нормативно-правового обеспечения управления пользованием лесными ресурсами в целях заготовки древесины и обеспечения нужд местного населения, анализ и совершенствование управления и правоприменения в области лесовосстановления и совершенствование системы противодействия нелегальному лесопользованию.
В ходе встречи отмечена необходимость использования этого пакета документов для обучения в системе профессионального образования, в том числе, высшего профессионального в рамках Лесотехнического института САФУ, как основного (базового) вуза специалистов лесного сектора региона.
По словам Михаила Копейкина, особый интерес был проявлен к блоку по совершенствованию правоприменительной практики и нормативно-правового обеспечения управления пользованием лесными ресурсами в целях заготовки древесины и обеспечения нужд местного населения как наиболее актуальному для лесопользователей – арендаторов лесных участков. «Сегодня государственная статистика не может отразить всего объема потребляемой местным населением древесины, а в отдельных случаях и администрациями муниципальных образований, так как часто местное население получает дрова напрямую от лесопользователя, как отходы лесозаготовки, - прокомментировал консультант-эксперт программы ФЛЕГII (ЕИСП Восток). - Лесовосстановление является затратным, но все лесозаготовители прекрасно понимают, что процесс лесовыращивания жизненно необходим».
Как считают участники заседания, информация о проведении лесохозяйственных мероприятий, лесных пожарах и мерах их предотвращения и тушения, данные о незаконных рубках и нелегальном обороте древесного сырья, продукции, и борьбе с такими явлениями может носить мощный профилактический эффект в виде материалов пропаганды законного лесопользования.
Как отметил Михаил Копейкин, выводы и рекомендации, сделанные по итогам работы в рамках программы ФЛЕГII (ЕИСП Восток), подлежат внедрению, несмотря на то, что в некоторых случаях требуют внесения изменений в нормативные документы, в том числе, и федерального уровня.
Напомним, что программа «Правоприменение и управление в лесном секторе стран восточного региона действия Европейского инструмента соседства и партнерства-2» /ФЛЕГ II (ЕИСП Восток) основана на инициативах первой программы («ФЛЕГ I»). Она направлена на поддержку усилий по повышению качества управления в лесном секторе, обеспечению неистощительного лесопользования и защите лесов региона.
Справка
ООО ПКП «Титан» было создано 2 ноября 1990 г.
В настоящее время является диверсифицированным региональным холдингом с четырьмя ключевыми бизнес-направлениями: - лесозаготовительным (9 леспромхозов), деревообрабатывающим (ЗАО "Лесозавод-25", ОАО «Архангельский ЛДК-3»), недвижимость («Титан-Девелопмент», ТРК «Титан Арена») и сфера услуг (гостиница «Двина», ТК «Малые Карелы»).
Холдинг «Титан» осуществляет эксклюзивные поставки лесосырья на ОАО «Архангельский ЦБК», ЗАО «Лесозавод-25» и ОАО «ЛДК-3» (более 4 млн. куб. м, из которых около 1,7 млн. куб. м заготавливаются собственными предприятиями компании).
100% леса заготавливается с помощью современных лесозаготовительных комплексов (Volvo, Logset, John Deere, Caterpillar, Komatsu).
Шесть из девяти лесозаготовительных предприятий генерального поставщика древесины на Архангельский ЦБК и ЗАО «Лесозавод-25» имеют FSC-сертификаты на лесоуправление и на цепь поставки «от производителя к потребителю».

http://www.lesonline.ru/n/518A2
Источник: bumprom.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки