Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.06.2016

Роспотребнадзор: 25 тонн молочной продукции снято с реализации в I квартале

Более 25 тонн фальсифицированной молочной продукции снято с реализации в первом квартале 2016 года, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В понедельник Россельхознадзор опубликовал вызвавшее большой резонанс в обществе сообщение, в котором рассказал о способах фальсификации молочной продукции в России. По данным службы, производители для снижения себестоимости молочных продуктов добавляют в них не только растительные жиры, включая пальмовое масло, но и крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.

"В первом квартале 2016 года учреждениями Роспотребнадзора в субъектах РФ по микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям исследовано 64 тысячи проб молочной продукции…. Отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 25 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму около 27,5 миллиона рублей", — говорится в сообщении.

Роспотребнадзором за 2015 год исследовано около 280 тысяч проб молочной продукции, при этом доля проб молочной продукции, не соответствующей нормативным требованиям по физико-химическим показателям, что говорит о фальсификации продукта (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги), составляет 8%. Отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 66 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму около 37 миллионов рублей, ликвидированы 4 предприятия-изготовителя.

При этом отмечается, что в целях оперативного реагирования в Роспотребнадзоре создана система быстрого оповещения о выявлении продукции, не соответствующей установленным требованиям.

"В первом полугодии 2016 года в электронный модуль поступило 780 уведомлений об обнаружении в обороте не соответствующей требованиям молочной продукции в 67 субъектах РФ. Большая часть поступивших в модуль уведомлений касается фальсифицированной продукции", — говорится в сообщении.

http://www.prodportal.ru/n/518AB
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 69

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки