Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.06.2016

Ритейлер: российские производители сыров не смогут заменить белорусских

Торговая сеть "Глобус" понесет убытки в случае введения запрета на белорусскую молочную продукцию, отечественные производители не смогут заменить белорусских по объемам производства сыров, заявила РИА Новости представитель сети Мария Зинина.

В среду Россельхознадзор заявил, что Белоруссия осуществила в Россию ряд поставок сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям соответствующего технического регламента Таможенного союза. В ведомстве призвали Минск принять экстренные меры, пообещав, что если подобные отклонения будут обнаружены в будущем, то "Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом, либо с отдельных предприятий".

"В сети гипермаркетов "Глобус" молочные продукты белорусского производства составляют 25% от общего объема, сыры – 35-40%. Исходя из доли в товарообороте, приведенной выше, убытки будут немалые", — отметили в пресс-службе сети "Глобус".

Если же белорусскую молочную продукцию запретят, то вырастет спрос на товары российских производителей, считают в сети "Глобус". "Но велик риск того, что сырьевая база, производственные мощности не позволят нарастить объемы и в полной мере удовлетворить спрос покупателей. Так, например, объемы по сырам российские производители восполнить не смогут", — полагает представитель торговой сети.

Ранее в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко") заявили, что Белоруссия является основным поставщиком молочной продукции в РФ — доля республики в импорте цельномолочной продукции по итогам четырех месяцев 2016 года составляет 95%, а в 2015-м году Белоруссия в этом сегменте занимала 97%. Всего же в Россию по предварительным итогам 2015 года было поставлено 83% молокопродуктов из республики.

http://www.milkportal.ru/n/518AE
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки