Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.07.2016

Путин подписал закон об инвестиционных квотах на вылов рыбы

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые направлены на совершенствование системы распределения квот на вылов водных биоресурсов. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Документ разработан Росрыболовством и Минсельхозом. Он, в частности, предполагает увеличение срока закрепления долей квот за пользователями с 10 до 15 лет. При этом до 20% квот предлагается предоставлять на инвестиционные цели - то есть для стимулирования строительства новых рыболовных судов на российских верфях, а также рыбоперерабатывающих мощностей. Предусмотрен также новый вид договора о закреплении квот на инвестиционные цели.

Кроме того, закон предусматривает повышение порога освоения квот. В целях ликвидации "квотных рантье" вводится норма, обязывающая пользователей осваивать не менее 70% объема полученной квоты на собственных рыбопромысловых судах или на судах, приобретенных по договору лизинга. Для обеспечения работы рыбопромышленных холдингов предусмотрена возможность использования судов внутри одной группы лиц.

В законе также предлагается установить, что промысловое пространство является единым, и выбор между промышленным и прибрежным ловом осуществляется пользователем самостоятельно. По словам Шестакова, при выделении квот для прибрежного рыболовства будет применяться повышающий коэффициент 1,2, а доставка улова прибрежного рыболовства будет осуществляться на территорию Российской Федерации только в живом или охлажденном виде, что в целом соответствует целям прибрежного рыболовства и мировой практике.

Закон вступает в силу в течение 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

http://www.prodportal.ru/n/51BB5
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки