Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.08.2016

Бийский лесхоз стал лауреатом конкурса лучших алтайских товаров

По итогам конкурса "Лучший алтайский товар 2016 года" в номинации "Продукция производственно-технического назначения" ООО "Бийский лесхоз им. М.И. Трунова" стало лауреатом. Эксперты конкурса дали достойную оценку высокому качеству мебельного щита клееного. И теперь у продукции Бийского лесхоза есть реальный шанс войти в список ста лучших товаров России. Такого успеха коллективу удалось достичь благодаря полной технологической реконструкции лесопильного производства, которая была проведена четыре года назад.

Сегодня на предприятии действует современный цех, оснащенный уникальным оборудованием, в котором и выпускается мебельный щит. Древесина здесь проходит через конвейер оснащенных электроникой "умных" машин": работают передовые итальянские, французские и немецкие линии. Конечный продукт востребован как на местном рынке, так и покупателями других регионов России, Казахстана Теперь на упаковках мебельного щита Бийского лесхоза появился знак качества Алтайского края. А коллектив рассчитывает, что их продукт войдёт и в число 100 лучших товаров в России. На предприятии гордятся тем, что при производстве мебельного щита используются только "чистая" - без дефектов - древесина и безопасный (хотя и весьма дорогой) клей. Все отходы цеха по производству мебельного щита (обрезки и фрагменты с пороками древесины) идут в дело. Нужно отметить, что всё лесоперерабытывающее производство на бийском предприятии организовано так, что более 90% сырья становится востребованной продукцией. Особого внимания заслуживает цех по выпуску топливных брикетов. Их получают из отходов цеха лесопиления - некондиционной древесины, которую, обычно, на подобных производствах, просто, не знают, куда деть. А здесь нашли ей применение.

Бийчане поставили на поток производство совершенно нового для края (судя по всему, и для Сибири) продукта: брикетов из прессованных опилок. Упакованные в полиэтиленовые мешки, брикеты пользуются высоким спросом. Они делаются без каких-либо добавок. Форму свою держат, благодаря природным смолам хвойных деревьев. Ассортимент выпускаемой продукции в Бийском лесхозе постоянно увеличивается. Здесь освоили весьма интересное производство - детскую мебель из дерева. Кроватки, шкафы, тумбочки, столы, стульчики, скамейки. Всё очень удобное и красивое. Для производства используются только безопасные материалы.

Деревопереработчики хотели бы, чтобы такой мебелью были оснащены все детсады и школы Бийска и района, но пока массовых заказов нет. Бийский лесхоз арендует у государства 50 тысяч гектаров лесных участков. На этих площадях выполняется весь комплекс мероприятий по охране, защите, восстановлению лесов. В цехах предприятия ежегодно перерабатывается более 100 тысяч кубометров древесины, полученной от рубок ухода. На сегодня - это одно из немногих предприятий в России, где научились сырьё практически полностью превращать в полезный продукт. В целом, по России эта цифра ниже в четыре раза.

http://www.lesonline.ru/n/522E8
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки