Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.08.2016

Оперативным штабом Рослесхоза поручено органам исполнительной власти в области лесных отношений ПФО и УФО

По состоянию на 20 августа особый противопожарный режим в лесах действует лишь в 10 регионах Приволжского федерального округа, а именно на всей территории Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртской и Чувашской республик. В 6 регионах Уральского федерального округа – на всей территории Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, в 12 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Ханты-Мансийского автономного округа, в 7 муниципальных районах Челябинской области.

Ограничение на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введено и действует на территории ПФО – в Ульяновской, Самарской, Кировской областях, республиках Татарстан, Мордовия, на территории УФО – в Ямало-Ненецком автономном округе, Курганской области и в 2-х районах Челябинской области.

При этом на сегодняшний день на большей части территорий округов установилась средняя, высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды. В ряде регионов температура воздуха достигает +30°С, местами действуют сильные ветра. Согласно прогнозным данным в ближайшие дни снижения классов пожарной опасности в лесах не ожидается.

В связи со сложившимися погодными условиями и активным выходом населения в лес, как для отдыха, так и для сбора дикоросов, высыханием травянистой растительности на землях сельхозназначения, муниципальных образований и других землях, в том числе на участках, сопредельных с лесным фондом, растет риск возникновения лесных пожаров.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по ситуации на 20 августа на территории Приволжского федерального округа действовало 12 лесных пожаров на общей площади 137 га, в том числе:

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 82 га (Пермский край);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 8 га (Республика Башкортостан);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Кировская область);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 16 га (Республика Башкортостан – ГЗ «Шульган-Таш»);

- 1 пожар на землях иных категорий на площади 30 га (Пермский край –Чусовское лесничество);

На территории Уральского федерального округа действовало 38 лесных пожаров на общей площади 487 га, в том числе:

- 18 пожаров на землях лесного фонда на площади 153 га (Свердловская область);

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 94 га (Ханты-Мансийский АО);

- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 85 га (Ямало-Ненецкий АО);

- 2 пожара на землях иных категорий на площади 150 га (Ямало-Ненецкий АО – пгт. Пангоды);

- 2 пожара на землях иных категорий на площади 4 га (Свердловская область – п. Чусовское Озеро);

- 2 пожара на землях населенных пунктов на площади 1 га (Свердловская область – МКУ «Краснотуринское городское лесничество»).

В целях предупреждения возникновения лесных пожаров и недопущения ухудшения лесопожарной обстановки Оперативный штаб Рослесхоза поручил органам исполнительной власти в области лесных отношений Приволжского и Уральского федеральных округов усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров. Обеспечить своевременное введение особого противопожарного режима и ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств. Также поручено усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, органами местного самоуправления в части выявления и привлечения к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях, в том числе лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Департаментам лесного хозяйства по Приволжскому и Уральскому федеральным округам поручено усилить контроль за лесопожарной обстановкой и своевременным введением в регионах особых режимов в лесах.

http://www.lesonline.ru/n/523BB
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 48

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки