Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.09.2016

Казахстан: Карагандинцев радует урожайность

В Карагандинской области по состоянию на 31 августа было скошено 9,2 % площадей зерновых культур. Это 66,9 тыс. гектаров. Темп уборки чуть выше прошлогодней, когда на аналогичную дату было скошено 57,8 тыс. га. Об этом корреспонденту ИА «Казах-Зерно» сообщили в облакимате.

Что особенно радует крестьян, средняя урожайность пока намного выше прошлогодней. Сейчас она составляет 11,6 центнеров с гектара, тогда как год назад равнялась 8,2 ц/га.

Общая уборочная площадь зерновых в нынешнем сезоне по региону составляет 730,5 тыс. га (в 2015 - 681,3 тыс. га). На списание ушло 10,4 га погибших посевов.

- У нас по району примерно 1500 га уйдут под списание. В начале лета прошел град и побил поля нескольких хозяйств. Часть из них восстановилась, а часть погибла, - говорит Манат Курмангалиев, руководитель отдела сельского хозяйства Бухаржырауского района.

Агарариям области предстоит убрать 596,1 тыс. га пшеницы и 117,3 тыс. га ячменя. По сравнению с прошлым годом, посевы пшеницы выросли на 89,1 тыс. га, а ячменя, напротив, уменьшились на 9,3 тыс. га. Сокращение связано с неблагоприятной ценовой конъюнктурой - спрос на ячмень невысок, и из-за переизбытка на рынке его стоимость практически в два раза ниже пшеницы при практически равной себестоимости.

Отметим, что картофеля на 31 августа было убрано 9,3 % площадей (784 га), овощей - 9,6 % (143 га). Урожайность на уровне прошлогодней.

Новости по теме:
В зерносеющих регионах Казахстане началась массовая уборка урожая
В Восточном Казахстане урожай зерна ожидается на 12% больше прошлогоднего
Казахстан: В Кызылординской области намолот пшеницы и ячменя больше прошлогоднего
Самая высокая урожайность зерновых в Западном Казахстане
Урожай зерновых в Западном Казахстане в шесть раз больше прошлогоднего

http://www.zol.ru/n/27CCB
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 114

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки