Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.09.2016

Комитет государственного лесного и пожарного надзора осваивает беспилотную авиацию

С помощью квадрокоптеров и беспилотных летательных аппаратов специалисты комитета государственного лесного и пожарного надзора облдепартамента лесного хозяйства мониторят лесной фонд с целью выявления лесонарушений.

В настоящее время специалисты департамента тестируют на территории лесного фонда различные модели беспилотников, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для своей работы. И первые успешные наработки в области использования беспилотной авиации при осуществлении надзорных мероприятий в лесу уже есть.

Так, в начале августа с помощью квадрокоптера МЧС, зафиксировавшего задымление на месте ранее потушенного лесного пожара, удалось предотвратить новое возгорание лесного фонда в Верхнекетском районе. На днях, тестируя беспилотник СФТИ ТГУ, госконтролеры всего за два часа провели обследование лесных участков целого лесничества и наглядно зафиксировали все места заготовки древесины на них. При проведении аналогичных мероприятий наземным способом на это бы ушло несколько дней.

"Перспективы использования беспилотной авиации при осуществлении государственного лесного надзора - достаточно большие. С их помощью мы сможем не только более эффективно выявлять незаконные рубки, но и отслеживать путь движения лесовозов по территории лесного фонда, проверять очистки лесосек от порубочных остатков, выполнение арендаторами лесовосстановительных и лесохозяйственных мероприятий", - отметил председатель комитета государственного лесного и пожарного надзора регионального департамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.

Он также добавил, что благодаря тепловизору, которым оснащены некоторые модели беспилотных летательных аппаратов, мобильные группы госконтроля смогут видеть присутствие людей или техники в лесу даже ночью. Кроме того, техническая новинка может стать хорошим подспорьем при проведении лесопатологического мониторинга в лесах.

http://www.lesonline.ru/n/52A31
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 98

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки