Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.09.2016

Нефтехимию планируют развивать в ТОР "Анжеро-Судженск"

Кузбасский моногород Анжеро-Судженск, который получил статус территории опережающего социально-экономического развития, планирует определиться с первыми резидентами в течение месяца и в перспективе в рамках ТОР развивать такие отрасли, как нефтехимия и производство стройматериалов. Об этом сообщил глава города Владимир Чернов.
"Думаю, что в течение месяца мы определимся с первыми резидентами ТОР", - сказал он. По его словам, в числе перспективных для города направлений - уже имеющаяся нефтепереработка, а в последующем и нефтехимия. Кроме того, планируется развивать пищепром и производство строительных материалов. "Скорее всего, будем обращаться к крупным производителям стройматериалов (с предложениями организовать производство в ТОР)", - добавил Чернов.
По его словам, в Анжеро-Судженске по программе Фонда развития моногородов создана необходимая инфраструктура - водовод и подстанция (ввод объектов стоимостью около 1 млрд рублей планируется этой осенью). "Здесь на территории около 200 га предполагается строительство своего рода индустриального парка, где мы сконцентрируем целых ряд новых производств. Есть все необходимое: энергетика, до это уже сформировались железнодорожные пути с выходом на Транссиб, имеется автомобильная дорога", - добавил мэр.
Как сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов, для моногородов Кузбасса получение статуса ТОР имеет стратегическое значение. "Анжеро-Судженск стал вторым городом после Юрге, получившим статус ТОР. Ранее регион подал еще 4 заявки о создании ТОР в других территориях, готовятся еще три, в том числе по Новокузнецку", - сказал он.

http://www.himonline.ru/n/52A9D
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки